598-83-11, 598-83-00
СПб, пр. Просвещения, д. 40, Лит. А
umc.spb@gmail.com
Санкт-Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга

Секция преподавателей струнных инструментов и арфы

  1. ********************************************************************************

Методист секции преподавателей струнных инструментов и арфы
лауреат Международного конкурса
Янина Леонидовна Заславская
 адрес электронной почты для заявок и предложений:           
umc-violin@mail.ru

****************************************************************************

Состав бюро секции :
председатель Шальман Савелий Маркович,ЗРК России,  СПб Гос. консерватория, структурное подразделение ССМШ;
члены бюро:
-скрипка
Вишнякова Лилия Александровна, Музыкальный лицей Комитета по культуре;
Станкевич Любовь Анатольевна, ДМШ № 33;
Чичина Ирина Борисовна, МК им. М.П. Мусоргского;
-виолончель
Жемолдинова Нина Евгеньевна, ЗРК России, МК им. М.П. Мусоргского;
Ефремова Любовь Александровна, ЗРК России, ДШИ им. Е.А.Мравинского;
-арфа
Минина Татьяна Викторовна, ДШИ им. М.Л. Ростроповича.

*******************************************************************************************************

Мероприятия секции

 преподавателей струнных инструментов и арфы

*******************************************************************************************************************

Репетиции к VI Санкт-Петербургскому открытому конкурсу юных исполнителей на струнных инструментах и арфе

Репетиции скрипка, виолончель

Репетиции арфа

Регламент VI Санкт-Петербургского открытого конкурса юных исполнителей на струнных инструментах и арфе

Регламент

*********************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

С началом учебного года!!

Собрание секции струнных инструментов состоится 18 сентября в 11.30 в ДШИ на Петроградской (Большой пр. П.С. д. 42, ст.м. «Спортивная, «Чкаловская»)

*****************************************************************************

19 сентября, в 11.00 — ССМШ, Малый зал, круглый стол для преподавателей ДШИ/ДМШ города — тема «Исправления ошибок постановки. Реабилитация скрипача» — ГРИГОРИЙ КАЛИНОВСКИЙ

*************************************************************************************************

 

Проект положения смотра-конкурса ансамблей и оркестров струнных инструментов

 

*******************************************************************************************************************

https://vk.com/club147265989 — вся информация по VI Санкт-Петербургскому открытому конкурсу юных исполнителей на струнных инструментах и арфе

*************************************************************************************************

**********************************************************************************************************************

******************************************

Реквизиты партнёра-организатора для перечисления благотворительный целевых взносов на проведение VI Санкт-Петербургского открытого конкурса юных исполнителей на струнных инструментах и арфе:
Получатель Благотворительный фонд «ЛИРА» (с пометкой «Взнос на проведение VI Санкт-Петербургского открытого конкурса юных исполнителей на струнных инструментах и арфе»)
ИНН 7802290032
КПП 780201001
Банк получателя СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ БАНК ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» г. Санкт-Петербург
БИК банка получателя 044030653
Счёт банка получателя 30101810500000000653
Счёт получателя 40703810655080000366

Также возможно оплатить взнос 29 мая или 1 июня в Учебно-методическом центре по адресу пр. Просвещения 40, каб. 109 (Детская школа искусств им. Свиридова, вход с отдела художественного воспитания)

**********************************************************************

Результаты прослушиваний 26 мая I (отборочного) тура VI Санкт-Петербургского открытого конкурса юных дарований на струнных инструментах и арфе. Номинация СКРИПКА  выложена на странице:

https://vk.com/club147265989

 

Результаты прослушиваний 25 мая I (отборочного) тура VI Санкт-Петербургского открытого конкурса юных дарований на струнных инструментах и арфе. Номинации ВИОЛОНЧЕЛЬ и АРФА выложены на странице:

https://vk.com/club147265989

****************************************************************

 

***************************************************************************

РЕГЛАМЕНТ ПРОСЛУШИВАЙ I (ОТБОРОЧНОГО) ТУРА VI САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ОТКРЫТОГО КОНКУРСА ЮНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НА СТРУННЫХ ИНСТРУМНТАХ И АРФЕ

https://vk.com/club147265989 —  группа VI Санкт-Петербургского открытого конкурса юных исполнителей на струнных инструментах и арфе, где будут размещаться все обновления, связанные с проведением конкурса, в т.ч.  результаты прослушиваний.


ВИОЛОНЧЕЛЬ, 25 мая, ДШИ № 4 (ул. Бухарестская 35, ст.м. «Международная»), Большой зал

ВНИМАНИЕ! В связи с большим количеством заявок, жюри оставляет за собой право останавливать участников прослушивания (например, перед репризой в крупной форме).

Участник, получивший 7 баллов и выше, допущен на 2 тур. Полученные баллы не суммируются с баллами 2 и 3 туров.

Список классов для разыгрывания лежит на вахте при входе.

Категория «А», младшая группа, 11.00

Глотов-Давыдов Аркадий
Ефимов Владимир
Казаков Александр
Седач Владислав
Махмудова Алина (средняя группа)
Афиногенов Владимир (старшая группа)
Злоказов Андрей (старшая группа)
Агарков Михаил
Арбатская Лидия
Большакова Рената
Васильева Мелита
Залюбовская Надежда
Любина Анастасия
Притыкина Ольга
Третьяков Владимир
Чубарева Софья
Шершова Таисия
Шкунтик Михаил
Шмакова Наталья
Штерн Александра
Янсон Мария

Категория «А», средняя группа, 12.45

Бондарева Милена
Галицына Мария
Дьяков Антон

Ефремов Богдан

Комович Дарья
Красавин Константин
Павловский Артём
Шестакова Елизавета
Юрченко Федор

Категория «А», старшая группа, 13.45

Захарова Дарина
Ильяшевич Артемий
Суханова Вероника

Категория «В», младшая группа

Данилевский Святослав

Категория «В», юношеская группа

Шевелева Иветта

КОНТРАБАС

Категория «В», старшая группа

Венгилевский Глеб


АРФА, 25 мая, ДШИ № 4 (ул. Бухарестская 35, ст.м. «Международная»), Малый зал

Категория «А», младшая группа, 15.00

Ведерников Никита
Домбровская Милослава
Золотарева Майя
Кашпурин Пётр
Койгерова Богдана
Красковская
Крылова София
Кузьменкова Анна
Орджоникидзе Анна
Семенова Анна
Фокина  Серафима
Хадынская Кристина
Холодова Екатерина
Черноок Екатерина

Категория «А», средняя группа, 16.30

Иванова Ева
Кузнецова Ксения
Мурзина Камилла
Сергеева Марья

Категория «А», старшая группа, 17.00

Ахмедзонова Динара
Гречина Эвелина
Карпова Ирина
Юдина Карина

Категория «В», младшая группа, 22 мая, ССМШ

Буранова Доминика
Диденко Анастасия
Оришак Елена
Ткачева Анфиса
Шуплякова Ефросинья

Категория «В», средняя группа

Быкова Софья
Деларов Георгий
Ранц Алиса

Категория «В», старшая группа

Клец Ева
Силантьева Любовь

Категория «В», юношеская группа

Евдокимова  Есения
Филатова Яна

Категория «А», юношеская группа

Бойкова Виктория


СКРИПКА, 26 мая, ДШИ № 4 (ул. Бухарестская 35, ст.м. «Международная»), Большой зал

https://vk.com/club147265989 —  группа VI Санкт-Петербургского открытого конкурса юных исполнителей на струнных инструментах и арфе, где будут размещаться все обновления, связанные с проведением конкурса, в т.ч.  результаты прослушиваний.

ВНИМАНИЕ! В связи с большим количеством заявок, жюри оставляет за собой право останавливать участников прослушивания (например, перед репризой в крупной форме).

Участник, получивший 7 баллов и выше, допущен на 2 тур. Полученные баллы не суммируются с баллами 2 и 3 тура.

Список классов для разыгрывания лежит на вахте при входе.

Категория «А», младшая группа, 11.00

Самсонова Евдокия
Чапкевич Иван (средняя группа)
Козлова Елизавета

Блок Анна

Букреева Елизавета
Вихренко Кирилл
Волков Яков
Грищенко Елизавета
Дяк Анита-Мириам
Елагина Ульяна
Ерофеева Алиса
Ким Кира
Козлова Анфиса
Кораблёв Еремей
Короленко Дмитрий
Косульникова Александра
Кривонос Инна
Кузьмин Николай
Ларионов Максим
Леонова Юлия
Лозинская  Ксения
Маркеева Алиса
Михайловский Эйрик
Моисеева Алёна
Мышакина Василиса
Назаров Вадим
Патрухина Елена
Халонен Урхо Эмиль
Филонова Татьяна
Чернова Мария
Шакирова София
Шишкина Варвара
Щербинина Марианна
Яковлева София

Перерыв

Категория «А», средняя группа, 13.30

Козырева Александра

Камильчу Ройс

Алуф Леонид
Артюшенко Арина
Аширова Анастасия
Барканова София
Беленко Анна
Беличкова Анастасия
Кармановская Варвара
Квитко Надежда
Коровин Кирилл
Леонова Анастасия
Мазурова Виктория
Нурлыгаянова Дарина
Щеглов Михаил

Категория «А», старшая группа, 15.00

Алексеева Александра
Джанкезов Роман
Железная Диана
Казакова Олеся

Казакова София

Клен Анастасия
Колесник Артемий
Кузьмин Михаил
Мезенцев Павел
Сапкевич Валерия
Топильская Наталия

Категория «А», юношеская группа, 16.30

Бесараб Константин
Мажара Дарья
Мещеряков Роман

перерыв

Категория «В», младшая группа, 17.00

Данилевский Алексей
Желинская Надежда

Ундрах Хосбаяр

Категория «В», средняя группа

Волкова Ольга
Гринберг Елена

Точилова Меланья

Категория «В», старшая группа

Гринберг Валентина
Захаров Иван
Красикова Ольга
Манжос Елизавета

Категория «В», юношеская группа,18.30

Артемьева Елена
Голотвина Екатерина
Гулакова Алена
Данилевский Владимир
Захарова Елизавета
Казимиров Георгий
Максимова Елизавета
Устинова Анна
Штерн Валентин

АЛЬТ

Категория «А», старшая группа, 20.00

Чуприна Мария

Категория «В», старшая группа

Балакирева Лидия
Козырицкая Полина
Маров Данила

Лиховидов Илья (скрипка)

*************************************************************************************************************

Уважаемы коллеги!
4 мая 2017 года (четверг) начинаются курсы повышения квалификации преподавателей арфы.
Место и время проведения: ДШИ им. Ростроповича, каб. 40, 10.30 (Измаиловский пр. 8, ст.м. «Технологичевский институт»)
На курсы зачислены:

  1. Дымская. О.П.
  2. Ерофеева Д.А.
  3. Казанкова И.И.
  4. Кириллова А.Р.
  5. Креер Э.М.
  6. Таволжанская Н.В.
  7. Тимофеева Г.А.
  8. Тихомирова М.С.
  9. Томилина Е.В.

***********************************************************************************************************************************

 

Результаты прослушиваний городского смотра-конкурса учащихся классов арфы.

13 марта

  1. Красковская Ольга,  ДМШ им. А. Петрова- 7 -грамота

2. Уланова София ,  ДМШ им. А. Петрова-5,5

3. Гусева Елена ,  ДМШ им. А. Петрова -6

4. Холодова Екатерина ,  ДМШ им. А. Петрова — 7,6 -грамота

5. Фокина Серафима ,  ДМШ им. А. Петрова-8-победитель

6. Романчишина Евдокия, МШ им. Н.А. Римского-Корсакова -6,5

7. Дардыкина Любовь, МШ им. Н.А. Римского-Корсакова -5,6

8. Ведерникова Анастасия,  ДМШ № 7 -6

9. Ахмедзонова Динара,  ДМШ № 7 -7-грамота

10. Юдина Карина,  ДМШ № 7-7,6-грамота

11. Вольчек Варвара,  ДМШ № 7-5

12. Вайнштейн Ростислав, ДМШ № 9-6,5

13. Цахилова Алана, ДМШ № 9-4,25

14. Зимина Мария,  ДМШ № 9-10-победитель

15. Сергеева Марья, ДМШ № 17 им. А.Г. Рубинштейна-6,25

16 марта

  1. Фёдорова Александра, ДШИ им. В.А. Гаврилина-5,75

2. Владыкина Арина, ДШИ им. В.А. Гаврилина-6

3. Вейго Маргарит, ДШИ им. Е.А. Мравинского-5

4. Бойкова Виктория, ДШИ им. Е.А. Мравинского-9,33-победитель

5. Вуколова Екатерина, ДШИ им. Е.А. Мравинского-не явилась

6. Погода Таисия, ДШИ им. М.Л. Ростроповича-5

7. Астахова Мария, ДШИ им. М.Л. Ростроповича-7-грамота

8. Шахова Людмила, ДШИ им. М.Л. Ростроповича-7-грамота

9. Золотарёва Майя, ДШИ  им. Г.В. Свиридова-9,75-победитель

10. Харитонова Устинья, ДШИ  им. Г.В. Свиридова-не явилась

11. Иванова Ева, ДШИ  им. Г.В. Свиридова-8,6- победитель

12. Ахмедова Сабина, ДШИ  им. Г.В. Свиридова-не явилась

13. Епишко Анастасия,  ДШИ № 4- 4,6

14. Нур Мари,  ДШИ № 4-5

15. Халматова Мария,  ДШИ № 4-7-грамота

16. Смолина Ксения,  ДШИ № 4-4,6

17. Черникова Дарья,  ДШИ № 4-5

18. Гвидонян Яна,  Лицей искусств «Санкт-Петербург»-6,6

19. Невядомская Любовь,  Лицей искусств «Санкт-Петербург»-7,5-грамота

20. Петренко Людмила,  Лицей искусств «Санкт-Петербург»-6,33

21. Голунова Александра,  Лицей искусств «Санкт-Петербург»-6

22. Богуславец Мария, Охтинский центр эстетического воспитания-7,6-грамота

***************************************************************************************************************

ВНИМАНИЕ!!! Концерт памяти М.Л. Ростроповича перенесён на 26 марта

***************************************************************************************************************

*************************

Уважаемые коллеги!

Положение обязательного смотра-конкурса учащихся 4, 7, 8 и 9 классов арфы

Арфа

****************************************************************************************************************

Прослушивание конкурса «Педагогические надежды-2016» по специальности скрипка (участник Дундина Дарья Андреевна) будет проходить 19 января 2017 года в ДШИ им. М.Л. Ростроповича (Измаиловский пр., д. 8, ст.м. «Технологический институт»). Начало в 11.00.

*****************************************************************************************************************

ВНИМАНИЕ!

ДШИ им. М.Л. Ростроповича проводит концерт виолончельной музыки, посвященный 90-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича. Концерт состоится 26 марта 2017 года в 16.00 в Шереметьевском дворце. Заявки просьба присылать на сайт ДШИ им. М.Л. Ростроповича или на почту dsi-mlr@mail.ru  до 1 марта.

***************************************************************************************************************

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

22-23 апреля 2017 года будет проходить конкурс «Играем Д.Д. Шостаковича».
Конкурс проводится  по номинациям:
— фортепиано соло;
— струнные инструменты соло;
— фортепианные и струнные ансамбли.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ШОСТАКОВИЧА-2017

*******************************************************************************************************************

Преподаватели скрипки и виолончели могут получить сертификаты об окончании курсов повышения квалификации в УМЦ по адресу пр. Просвещения д. 40, каб. 107

**************************************************************************************************

Положение VI Санкт-Петербургского открытого конкурса юных исполнителей на струнных инструментах и арфе

polozhenie-6-konkurs

Положение городского смотра-конкурса учащихся класса арфы

pol-sm-konkurse-arfistov

 

*****************************************************************************************************************

В понедельник 28 ноября 2016 года состоялся Гала-концерт Санкт-Петербургского открытого фестиваля  искусств «Мир отечественного кино». Поздравляем всех участников с прекрасными выступлениями!

img_5589img_5592img_5596img_560920161128_1954451

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

***************************************************************************************************************

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ СОСТОИТСЯ 16 ДЕКАБРЯ 2016 года в ДШИ им.Е.А.Мравинского (ул.Варшавская, д. 44, м. «Парк Победы»). Начало в 18.00

Программа концерта будет опубликована позднее.

****************************************************************************************************************

ИТОГИ прослушивания к концерту абонемента «Юные дарования»

24 ноября 2016 года, ДШИ им. Ростроповича (Измаиловский пр. д. 8)

10.00

  1. Аширова Настя, скрипка (ДШИ им. Мравинского)
  2. Казакова София, скрипка (ДШИ им. Мравинского)- рекомендована
  3. Чапкевич Иван, Садик-Огли Саша, скрипка, фортепиано (ДШИ им. Серебрякова) — рекомендованы
  4. Аширова Настя, Казакова София, скрипка (ДШИ им. Мравинского)
  5. Ансамбль виолончелистов (ДШИ им. Серебрякова)

ИТОГИ прослушивания городского тура смотра-конкурса «Я уже артист!»

24 ноября 2016 года,  ДШИ им. Ростроповича (Измаиловский пр. д. 8)

10.30

  1. Седач Владислав, Казаков Александр, виолончель (ДШИ им. Мравинского) — 8 победитель — рекомендованы на концерт абонемента «Юные дарования»
  2. Ефимов Владимир, виолончель (ДМШ № 11) — 8,5 победитель
  3. Седач Владислав, виолончель (ДШИ им. Мравинского) — 8 победитель
  4. Козлова Анфиса, скрипка (ДШИ им. Мравинского) — 8,5 победитель
  5. Самсонова Евдокия, скрипка (ДШИ им. Серебрякова) — 7,5
  6. Агарков Михаил, виолончель (ДШИ им. Бортнянского) — 8 победитель
  7. Асламова Шахзода, скрипка (ДМШ № 9) — 7,5
  8. Назаров Вадим, скрипка (ДШИ им. Серебрякова) — 7
  9. Большакова Рената, виолончель (ДШИ им. Глинки) — 7,5
  10. Беличкова Анастасия, скрипка (ДМШ № 18) — 6,5
  11. Большакова Рената, Терещук Софья, виолончель с фортепиано (ДШИ им. Глинки) — 9  победительРекомендованы на концерт с обеими пьесами
  12. Букреева Елизавета, скрипка (ДШИ им. Глинки) — 7
  13. Васильева Мелита, виолончель (ДШИ им. Гаврилина) — 8 победитель
  14. Вострокнутова Анисья, виолончель (ГДМШ им. Ляховицкой) — 7
  15. Герр Ева, скрипка (ДШИ им. Рахманинова) — 7
  16. Грищенко Лиза, скрипка (ГДМШ им. Ляховицкой) — 8 победитель
  17. Денисова Дарья, скрипка (ДШИ № 12) — 5,75
  18. Дяк Соломия, виолончель (ДШИ № 4) — 7,25

12.00 — перерыв 10 минут

  1. Егорина Юлия, виолончель (ДШИ им. Свиридова) — 6,5
  2. Ерофеева Алиса, скрипка (ДШИ им. Ростроповича) — 8 победитель
  3. Зегжда Елена, скрипка (ДМШ № 20) — 9 победитель — рекомендована на концерт с Шер «Бабочки»
  4. Ким Кира, скрипка (ДШИ им. Глинки)- 8,25 победитель
  5. Кораблев Еремей, скрипка (ДШИ им. Гаврилина) — 7,5
  6. Котова Анастасия, виолончель (ДШИ им. Ростроповича)
  7. Котова Марта, скрипка (ДШИ им. Чайковского) — 5,5
  8. Кривонос Инна, скрипка (ДМШ № 7) — 7
  9. Леонова Юлия, скрипка (ДМШ № 11) — 8,75 победитель- рекомендована на концерт
  10. Маркеева Алиса, скрипка (ДМШ № 33) — 8 победитель
  11. Михайлова София, скрипка (ДШИ № 12) — 7
  12. Некрасова Ольга, скрипка (ДМШ № 24) — 6,25
  13. Салунская Дарина, виолончель (ОЦЭВ) — 6,25
  14. Смирнов Роман, виолончель (ДШИ им. Рахманинова) — 5,75
  15. Смирнова Дарья, скрипка (ДМШ № 33) — 7
  16. Фролов Марк, скрипка (ДМШ № 37) — 7,5
  17. Чернова Мария, скрипка (ДШИ № 4) — 6,75
  18. Шмакова Наталья, виолончель (ДМШ № 11) —
  19. Яковлева София, скрипка (ДМШ № 20)— 8 победитель
  20. Янсон Мария, виолончель (ДМШ № 7) — 6,75

13.30 — перерыв 10 минут

  1. Ведерников Никита, арфа (ДШИ им. Ростроповича) — 6,8
  2. Золотарева Майя, арфа (ДШИ им. Свиридова) — 7
  3. Крылова София, арфа (ДШИ им. Мравинского) — 8 победитель
  4. Скрипкина Ксения, арфа (ДМШ № 7)-  7,2

 

*****************************************************************************************************************

14 ноября в 18.30 в ДМШ им. А. Петрова (Каменноостровский пр. д. 5, лит. Б) состоится концерт

МАРГАРИТЫ БАБЛОЯН (арфа), учащейся Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Вход свободный

*****************************************************************************************************************

8 ноября скончался выдающийся музыкант-виолончелист

профессор Алексей Алексеевич Лазько

Скорбим и помним!

Прощание состоится 12 ноября в 11.30 в Петербургском крематории.

*****************************************************************************************************************

6 НОЯБРЯ, 13.00, Шереметьевский дворец — концерт-встреча с лауреатом международных конкурсов, преподавателем Музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова МАРИЕЙ ШАЛГИНОЙ

*****************************************************************************************************************

18.10.2016

afisha

 

 

 

 

 

 

 

*****************************************************************************************

13.10.2016

IV Международный конкурс скрипачей и квартетов имени Леопольда Ауэра

—————————————————————————————————————————————

IV Международный конкурс скрипачей и квартетов имени Леопольда Ауэра посвящён 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева и пройдёт с 15 по 23 октября 2016 года.

В этом году в Конкурсе примут участие 74 конкурсанта из 12 стран мира: Казахстана, Франции, России, Австрии, Кореи, Австралии, Республики Беларусь, Швейцарии, Украины, Болгарии, Грузии и Греции. Они будут соревноваться в трёх категориях: Solo-Junior, Solo-Senior, Quartets-Senior.

В состав жюри входят звезды мировой скрипичной сцены — Иври Гитлис, Алла Арановская, з.а. России Левон Амбарцумян, Алехандро Драго, з.а. России Андрей Догадин, з.а. России Илья Иофф, Леонид Кербель, Лидия Коваленко, Нина Никитина, Томас Чан-ю Чен.

В рамках Конкурса пройдут мастер-классы выдающихся российских и зарубежных исполнителей и педагогов.

Откроется Конкурс 15 октября в 18.00 концертом в «Яани Кирик» (ул. Декабристов, 54 А).

Завершит программу 23 октября гала-концерт в Государственной академической капеллеСанкт-Петербурга. Победители Конкурса выступят под аккомпанемент Оркестра Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) под управлением Фабио Мастранджело.

Более подробная информация о Конкурсе на сайте: http://auercompetition.ru/

******************************************************************************************

 

17  октября в 11.00 в ДМШ им. Ляховицкой (ул. Садовая д. 32)  — открытый урок Козьбо Фаины Исааковны (ДШИ № 3)

 

*****************************************************************************************************************

Заявки на курсы повышения квалификации преподавателей скрипки (октябрь 2016):

1 Болдина Марина Петровна ДШИ им. Гаврилина
2 Буяновская Лариса Николаевна ДШИ на Петроградской
3 Введенская М.А. ДШИ им. Свиридова
4 Горная Дарья Андреевна ДШИ им. Чайковского
5 Ильюнина Елизавета Даниловна ЦГИ им. Ахматовой
6 Задорожная Наталья Федоровна ДМШ № 22
7 Зобнин А.А. ДШИ им. Глазунова
8 Кадашевич Полина Иосифовна ДМШ им. Глазунова
9 Коваленко Ирина Павловна ДМШ № 20
10 Козлова Людмила Сергеевна ДШИ на Петроградской
11 Козьбо Фаина Исаковна ДШИ № 3
12 Колесова Т.А. ДШИ им. Глазунова
13 Красикова Нелли Владимировна ДШИ на Петроградской
14 Макарова Марина Леонидовна ДШИ им. Чайковского
15 Орлова Анна Николаевна ДМШ № 22
16 Поволоцкая Анастасия Александровна ДШИ им. Серебрякова
17 Пономарева Елена Аделевна ДШИ им. Бортнянского
18 Семанова Ирина Петровна ДШИ им. Рахманинова
18 Соломеева Е.А. ДШИ им. Свиридова
20 Сувальская Татьяна Сергеевна ДШИ им. Мравинского
21 Тулинова Т.С. ДШИ им. Свиридова
22 Харинова Дарья Вячеславовна ДМШ № 20
23 Хламенко Ольга Алексеевна ДШИ им. Чайковского

24 Егорова Ольга Олеговна, ДШИ № 4

25 Смолянская Лариса Моисеевна, ДШИ им. Ростроповича

26 Колобова Анна Викторовна, ДМШ № 37

 

Первое занятие 20 октября (четверг) в 10.00 в Музыкальном колледже

им. Н.А. Римского-Корсакова в Малом зале.

Второе занятие — 24 октября, в 11.00, ДШИ на Петроградской, Большой зал

Третье занятие — 10 ноября, 10.00, МК им. Римского-Корсакова

******************************************************************************************************************************

Заявка на курсы повышения квалификации преподавателей виолончели (октябрь-ноябрь 2016):

1 Апанасович Надежда Дмитриевна ДШИ № 3
2 Боева Алла Николаевна ДШИ Красносельского р-на
3 Козырева Лилия Аркадьевна ДШИ им. Бортнянского
4 Колчанова Любовь Юрьевна ДШИ на Петроградской
5 Кононенко Галина Григорьевна ДШИ им. Глинки
6 Лазарева Наталия Александровна ДШИ им. Чайковского
7 Лушников Е.В. ДШИ им. Глазунова
8 Сатушев Дмитрий Владимирович ДМШ № 20
9 Федорова Светлана Серафимовна ОЦЭВ
10 Харинова Екатерина Владимировна ДМШ № 20
11 Якуб Ольга Борисовна ДШИ им. Стравинского
12 Яневич Светлана Александровна ОЦЭВ

13 Молчанова Светлана Вадимовна, ДШИ № 12

14 Ращупкина Елена Геннадиевна, ДМШ № 8

 

Первое занятие 13 октября (четверг) в 10.30 в ДШИ на Петроградской (П.С., Большой пр., д. 42), класс № 24

Второе занятие — 18 октября, 11.00, ДШИ на Петроградской, класс № 11

Третье занятие — 24 октября, 11.00, ДШИ на Петроградской, Большой зал

******************************************************************************************************************************************

15 октября 2016 года, с 10.30 до 13.00, Малый зал ССМШ — мастер-класс Марианны Васильевой (профессор академии музыка в Мадриде). Мастер-класс посвящен методам работы над 24 каприсами Н. Паганини.

******************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

Поздравляю всех с началом учебного года!

Напоминаю, что организационное собрание секции преподавателей струнных инструментов состоится 22 сентября  в 11.30

в «ДШИ на Петроградской» (П.С., Большой проспект, д. 42, ст.м. «Чкаловская», «Спортивная»). Будем обсуждать планы на учебный год, в т.ч. предстоящий VI Санкт-Петербургский открытый конкурс юных исполнителей на струнных инструментах и арфе.

*******************************************************************************************************************************************

7,8,9 октября в ССМШ пройдут открытые мастер-классы Григория Михайловича Калиновского.

*****************************************************************************************************************************************

17 сентября 2016  года Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга проводит мероприятие «Музыка на Неве». Заключительный гала-концерт в 20.00 на Стрелке Васильевского острова у здания Биржы. Контактное лицо для получения дополнительной информации — и.о. начальника отдела приоритетный направлений туристической деятельности Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нлена Юрьевна Тимохина, тел. 576-77-64, e-mail timohina@krt.gov.spb.ru

******************************************************************************************************************************************

13 сентября 2016 года в Камерном зале Капеллы в 18.00 состоится мастер-класс фирмы  Thomastik-Infeld по акустическим свойствам струн, канифоли и прочей продукции фирмы. Подробности: https://vk.com/thomastik_event

Вход свободный., необходима регистрация по тел. +7931-280-40-26 (Кирилл) или e-mail: kt_brand@tdnn.ru

******************************************************************************************************************

Напоминаем, что заявки на фестиваль хоровых и творческих коллективов «Царскосельская осень» принимаются   до 15 сентября 2016 года.

*****************************************************************************************************************

Программа для исполнения с оркестром на конкурсе в МК им. Римского-Корсакова в декабре 2016 года:

Ридинг. Концерт си минор, Финал.
Зейтц. Концерт Соль мажор, 1 ч.
Акколаи. Концерт.
Вивальди. Концерт Соль мажор ( из Хрестоматии за 4-5 кл.), 1 ч.
Шпор. Концерт №2, 1 ч.
Берио. Концерт №9, 1 ч.
Крейслер. Прелюд и аллегро в стиле Пуньяни.
Для виолончелистов и альтистов — И.Х. Бах. Концерт до минор, 1 ч.
Дата конкурса предположительно 18 декабря.

*************************************************************************************************************

2 июня 2016 года

 Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н.А.Римского-Корсакова

Концерт скрипичной музыки

 Исполнители – студенты класса Корчмар Татьяны Львовны

Программа

I отделение

Ф.Шуберт — Дуэт ADur I часть

Исполняет студентка IV курса Мухаметова Елизавета

Ф.Мендельсон – Концерт emoll II,III часть

Исполняет студентка III курса Григорьева Елена

П.И.Чайковский – Концерт DDur II,III часть

Исполняет студентка II курса Яркова Екатерина

II отделение

И.С.Бах – Соната amoll Allegro

Н.Паганини – Каприс №16

Исполняет Мухаметова Елизавета

И.С.Бах – Соната CDur Lagro и Allegro

Н.Паганини – Каприс №17

А.Вьетан – Концерт №5

Исполняет студентка IV курса Кузьменко Надежда

Г.Венявский – Блестящий полонез DDur

Исполняет Мухаметова Елизавета

*************************************************************************************************************

17 и 19 мая — мастер-класс ЭМИЛИО ПЕРЦАН (скрипка, Германия)

Эмилио Перцан — профессор университета музыки в Граце (Австрия), Высшей школы искусств Фолькванг в Эссене (Германия), солист, ведущий активную концертную деятельность. В России проводит регулярные мастер-классы в Московской государственной консерватории, Российской академии музыки и колледже им. Гнесиных, ГМПИ им. Ипполитова-Иванова.

Мастер-классы (скрипка-соло, ансамбли) проходят в Доме композиторов (ул. Б. Морская 45). Запись на мастер-классы по тел. (812) 645-10-40 Internacional Musical Art Youth Center, с 11 до 18 или +7-|911|-763-05-09 Елена Сайберт

18 мая — Малый зал филармонии — Щедевры Барокко — концерт Эмилио Перцан в составе «G.A.P. Ensemble»

**********************************************************************************************

7 апреля, 11.00, ДШИ на Петроградской (ст.м. «Чкаловская», «Спортивная»),    класс № 24 —

мастер-класс преподавателя Музыкального техникума им. М.П. Мусоргского ЧИЧИНОЙ ИРИНЫ БОРИСОВНЫ. Тема: «Развитие штриховой техники у учащихся класса скрипки ДШИ/ДМШ»

 

***************************************************************************************************************

6 апреля, ДМШ им. Андрея Петрова (Каменноостровский пр. д. 5) — концерт лауреата международных конкурсов,
солистки оркестра оперного центра им. Галины Вишневской,

СУШКОВОЙ ОКСАНЫ (арфа)
*******************************************************************************************

XV Фестиваль струнных оркестров и ансамблей им.Г.И.Гарлицкого, 19 марта  2016 г

     

                                        АНСАМБЛИ

  1. 1. Ансамбль скрипачей

СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская  музыкальная  школа №18»

      Худ.рук.Чижик  Анна Эдуардовна

Программа :  А.Гаврилов  —  «Хорошее настроение»

П.Мориа   —  Вестерн Фингерс

Солисты – Тимофей  Белов (фортепиано)Гордей  Привалов (ударные инструменты)

  1. Ансамбль скрипачей учащихся младших классов

         СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская   детская школа  искусств  на Петроградской»

Худ.рук.   Назаренко Татьяна  Валерьевна Концертмейстер Алексеева Ольга Андреевна

Программа:  Д.Кабалевский  —  «Вроде  вальса»

Н.Бакланова – Мазурка

  1. Ансамбль скрипачей «Концертино»

                СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская  детская   музыкальная  школа  № 33»

        Худ.рук.Рой  Лариса  Николаевна

Концертмейстер Иоаннисян Ольга Николаевна

Программа :  К.Караев  —  Колыбельная. Танец  (из балета «Тропою грома»)

Дж.Тартини  —  Сарабанда

Е.Медведовский  —  «Гамма-джаз»

  1. Ансамбль скрипачей учащихся  младших классов

       СПб ГБОУ ДОД «Царскосельская  гимназия искусств им.А.А.Ахматовой»

       Худ.рук.Минакова Юлия Витальевна  Концертмейстер  Саламаха Мария Николаевна

Программа:  Ж.Бизе  —  антракт к IV действию оперы»Кармен»

А.Бабаджанян  — Танец

А.Петров – румба из к/ф  «Человек-амфибия»

Солист  Егор Перевязкин, Кирилл Антрофиков (ударные инструменты)

  1. Ансамбль скрипачей

         СПб ГБОУ ДОД « Санкт-Петербургская  детская  музыкальная  школа  № 17»

Худ.рук.ЗРК РФ Балабас Раиса Сергеевна,    Королева Елена  Васильевна

Концертмейстер  Рулева   Елизавета  Сергеевна

Программа:  Р.Паулс   — Мелодия

Ш.Данкля — .Полька

Ф. Мендельсон – На крыльях  песни

Ф.Шуберт —  Вальс

      6.. Ансамбль скрипачей

                    СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская   детская школа искусств им.Д.С.Бортнянского»

Худ.рук.   Петраш Лариса Павловна. Концертмейстер Данилова Марьяна Витальевна

Программа: Дж.Качини  — Ave Maria

А.Бабаджанян  —   Танец       Л.Дезорме —  «Возвращение с парада»

        7.Ансамбль скрипачей

СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская школа искусств им.П.С.Серебрякова»

               Худ.рук.Заславская Янина Леонидовна,

концертмейстер Бонаора-Синицкая  Ксения  Сергеевна

Программа:    Д.Шостакович – Романс из  музыки к кинофильму «Овод»

А.Петров  — Румба из музыки к кинофильму «Человек-амфибия»

Е.Дога  — Вальс

  1. Ансамбль виолончелистов

    СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская школа искусств им.П.С.Серебрякова»

Худ.рук. Лукина Людмила Алексеевна  Концертмейстер Бойко София Олеговна

Программа:  А.Комаровский  — Напев

С.Прокофьев – Песня из кантаты «Александр Невский»

С.Прокофьев – «Кошка»  из симф.кантаты «Петя и волк»

  1. Ансамбль скрипачей учащихся старших классов  «Вдохновение»

       СПб ГБОУ ДОД «Царскосельская  гимназия искусств им.А.А.Ахматовой»

Худ.рук.Панкова Инна Владимировна  Концертмейстер  Гараева Полина Сергеевна

Программа:  А.Рубинштейн  — Мелодия

А.Петров (аранжировка И.А.Пеевой)- Романс о романсе.

А.Шнитке —  Танго  (из Кончерто-гроссо)

Е.Дербенко  —  Экспромт

      10.Ансамбль скрипачей «VIVA»   Санкт-Петербургской ГБОУ СОШ «Тутти»

Худ.рук.   Вершинина  Виктория Ивановна

Концертмейстер   Авдюшкина Виктория Михайловна

Программа: А.Вивальди  — концерт для двух скрипок соль-минор  3 часть

З.Фибих  — Поэма

А.Бенджамин – Ямайская  румба

  1. Ансамбль скрипачей учащихся старших  классов

            СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская   детская школа  искусств  на Петроградской»

Худ.рук.   Короленко Марина Витальевна Концертмейстер Андреева Елена Валерьевна

Программа: Ж.Бизе  —  антракт к IV действию оперы»Кармен»

Солист  Максим  Сорокин (ударные  инструменты)

Г.Свиридов  — Старинный романс из музыки к повести А.С.Пушкина «Метель»

И.Фролов  —  «Шутка-сувенир»

  1. Сводный  ансамбль скрипачей учащихся младших и  старших  классов

             СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская   детская школа  искусств  на Петроградской»

Худ.рук.   Короленко Марина Витальевна,  Назаренко Татьяна  Валерьевна

Концертмейстер Андреева Елена Валерьевна , Алексеева Ольга Андреевна

Программа: С.Прокофьев  —  «Поезд» из сюиты  «Зимний костер»

Солист  Максим  Сорокин (ударные  инструменты) преп.Никифоров А.Я.

                                          ОРКЕСТРЫ

  1. Струнный оркестр

        СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская школа искусств им.И.Ф.Стравинского»                              

Худ.рук. и дирижер Еникеев Арсен Рифхатович

Программа:     Г.Перселл —  Фестивальное  рондо

Д.Шостакович  —  полька из второй балетной сюиты

  1. Камерный  оркестр

             СПб ГБОУ ДОД   «Санкт-Петербургская детская музыкальная  школа  №18»

Худ.рук. и дирижер Томша  Эдуард  Антонович

Программа:    избранные  пьесы из Детского альбома П.И.Чайковского

в аранжировке для струнного оркестра Э.А.Томша

  1. Струнный оркестр

            СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская школа искусств им.М.Л.Ростроповича»                                   

Худ.рук. и дирижер Еникеев Арсен Рифхатович  асс.дирижера Элина Друх

Программа:  А.Шнитке  — Сюита в старинном стиле «Пантомима»

Солисты:  Александра Семенова, Александра  Козулицына,

Джамиля  Юсуфи

В.А.Моцарт  —  Маленький  дивертисмент .(Andante.Adagio.Rondo)

  1. Струнный (учебный) оркестр

              СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская  музыкальная  школа № 11»

Худ.рук. и дирижер ЗРК РФ Ефаев Сергей Николаевич

Программа:   А.Вивальди  — концерт для скрипки с оркестром Соль-мажор 1 часть

Солистка  Клара  Бакенова

Г.Ф.Телеман  — концерт для двух кларнетов с оркестром  2 часть

Солисты  Филипп Создателев,  Михаил  Веселов

Йозеф  Штраус – полька  «Велосипед»

Э.Уэббер —  «Музыка ночи» из мюзикла «Призрак  оперы»

Партия фортепиано  Анастасия  Лузина   

  1. Камерный  оркестр

             СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская школа искусств им.М.И.Глинки»

Худ.рук. и дирижер Еникеев Арсен Рифхатович  асс.дирижера Топильская М.Е.

Программа:     Г.Перселл —  части из сюиты «Абделазер»

Ф.Крейслер – адажио и аллегро в стиле Пуньяни

Солистка  Наталья  Топильская

Л.Андерсон  — «Плинк-планк-плунк»

  1. 6. Струнный оркестр

     СПб ГБОУ ДОД «Лицей  искусств «Санкт-Петербург»

              Худ.руководитель и дирижер  ЗРК  РФ  Ефаев Сергей Николаевич

Программа : К.В.Глюк – симфония Соль-мажор  1 часть

Дж.Уильямс  —  мелодия из кинофильма «Список Шиндлера»

Ф.Зейц  —  концерт для скрипки с оркестром Соль-мажор  1 часть

Солистка  Анастасия  Доронина  (скрипка)

Л.Андерсон  —  «Вальсирующий  кот»

Партия фортепиано  Рудницкий Илья

  1. Молодежный   камерный оркестр  МБУ «Центр творчества юных»  г.Гатчина

     Худ.руководитель и дирижер ЗРК РФ Ефаев Сергей Николаевич

Программа – К.В.Глюк —  мелодия из оперы «Орфей и Эвридика»

Солистка Виктория Мазурова  (флейта)

И.Шраммель  — марш «Вена останется Веной»

А.Бабаджанян  —  Ноктюрн

Солистка    Нина Малахова

  1. Молодежный камерный оркестр  «ПРИМА»

            СПб ГБОУ ДОД  «Музыкальный лицей Комитета по культуре Санкт-Петербурга»

Худ.рук. и дирижер ЗРК РФ Ефаев Сергей Николаевич

Программа:   Й.Гайдн  — симфония №4  1 часть

К.М.Вебер  — концерт для кларнета с оркестром №2 (2 часть)

Солист  Даниил  Мушкатин

Й.Штраус  —  полька  «Гром и молнии»

Партия  фортепиано   Полина  Мартыненко

           9..Струнный оркестр «Юные симфонисты Санкт-Петербурга»

                СПб ГБОУ ДОД   «Санкт-Петербургская  детская  школа искусств № 4»

Худ.рук. и дирижер Воробьев  Дмитрий Викторович

Программа:   В.А.Моцарт —  Маленькая ночная серенада  — 1 часть

Э.Григ-  песня   Сольвейг  из музыки к драме Г.Ибсена  «Пер Гюнт»

С.Прокофьев  — Пушкинский  вальс

Г.Свиридов  —  две пьесы из музыки к повести А.С.Пушкина «Метель»

Вальс  и  Зимняя дорога

*************************************************************************************************************

 

Поздравляем всех участников концерта «Петербургская исполнительская школа. Взгляд в будущее»! Уважаемые педагоги! Спасибо за прекрасную подготовку учеников и помощь в подготовке и проведении концерта!

DSC03233 DSC03241 DSC03252 DSC03255

**************************************************************************************************************

 

ПОРЯДОК ПРОСЛУШИВАНИЯ на участие в концерте «Петербургская исполнительская школа. Взгляд в будущее» 01.02.2016

ДШИ им. Ростроповича

11.00

  1. Чапкевич Иван (ДШИ им. Серебрякова)
  2. Седач Владислав, Казаков Александр (ДШИ им. Мравинского)
  3. Газаев Феликс (ДМШ № 11)
  4. Манжос Елизавета (МЛКК)
  5. Артюшенко Арина (ДШИ им. Глинки)
  6. Крылов Артемий (ДШИ им. Глинки)
  7. Топильская Наталия (ДШИ им. Глинки)
  8. Акчурин Максим (ДМШ № 33)
  9. Артемьева Алена (МЛКК)
  10. Аширова Анастасия (ДШИ им. Мравинского)
  11. Беленко Анна (ДМШ им. Глазунова)
  12. Джанкезов Роман (ДШИ им. Гаврилина)
  13. Жандарова Наталья (ДШИ им. Ростроповича)
  14. Казакова Олеся (ДШИ им. Мравинского)

12.00

  1. Казакова София (ДШИ им. Мравинского)
  2. Козырева Александра (ДМШ № 33)
  3. Коровин Кирилл (ДШИ им. Мравинского)
  4. Левитин Федор (ДМШ № 41)

перерыв 10 минут

  1. Нурлынгаянова Дарина (ДШИ им. Мравинского)
  2. Сапкевич Валерия (ДШИ им. Гаврилина)
  3. Шестакова Елизавета (ДМШ № 33)
  4. Штерин Валентин (МЛКК)
  5. Юсуфханов Богдан (ЛИ «СПб»)
  6. Ятагаи Анна (ДШИ им. Ростроповича)

АНСАМБЛИ

  1. Ансамбль скрипачей (ЛИ «СПб)
  2. Ансамбль «Концертино» (ДМШ № 33)
  3. Ансамбль «Лира» (ДМШ № 33)
  4. Абрамов Богдан, Ильдиреков Эмиль, Павлова Вероника (ДМШ № 34)

13.00

  1. Козырева Александра, Шестакова Елизавета, Кустова Анастасия (ДМШ № 33)
  2. Рыжова Анастасия, Камерис Федор, Акчурин Максим, Шестакова Елизавета (ДМШ № 33)

АРФА

  1. Бойкова Виктория (ДШИ им. Мравинского)
  2. Жмурова Алиса (ДМШ № 9)
  3. Зимина Мария (ДМШ № 9)
  4. Золотарева Майя (ДШИ им. Свиридова)
  5. Иванова Ева (ДШИ им. Свиридова)
  6. Карпова Ирина (ДШИ им. Свиридова)

*******************************************************************************************************

15 января 2016 года — прослушивание участников смотра-конкурса «Педагогические надежды — 2015»

11.00 — Зобнин Артур Андреевич

11.40 — Шаромова Ольга Игоревна

********************************************************************************************************

План секции преподавателей струнных инструментов и арфы. Январь-июня 2016 года

1 февраля 2016 года, 11.00, ДШИ им. Ростроповича (Измаиловский пр. 8, ст. м. «Технологический институт»), Концертный зал — прослушивание на участие в концерте-семинаре  «Петербургская исполнительская школа. Взгляд в будущее»

11 февраля 2016, 11.00, ДШИ № 3 — знакомство с работой струнного отдела

14 февраля 2016 года, 18.00, Мариинский театр-2, зал им. М.П. Мусоргского — концерт-семинар

*********************************************************************************************************

Ансамбль скрипачей «Allegro» приглашает к сотрудничеству.

Справки по тел. 444 47 11 — Барабаш Семён Михайлович

**********************************************************************************************************

23.09.2015

Положение IХ Открытого композиторского — исполнительского конкурса, посвящённого  Андрею Петрову «Бывает всё на свете хорошо»

Ваши вопросы: