598-83-11, 598-83-00
СПб, пр. Просвещения, д. 40, Лит. А
umc.spb@gmail.com
Санкт-Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга

Секция преподавателей духовых и ударных инструментов

Методист секции преподавателей духовых и ударных инструментов

Соболева Светлана Валерьевна

адрес электронной почты для заявок и предложений:

svs-drums@mail.ru 

*************************************************************************************************

Состав бюро городской методической секции преподавателей духовых и ударных инструментов:

Сопредседатели :

ЗРК РФ Ефимов В.Г., ДШИ им. Свиридова;

ЗРК РФ Зазнобина Н.М., Музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова

Члены бюро:

ЗРК РФ Шелгунова Л.В.,           ДМШ им. А.К. Глазунова

Большиянов А.Ю.,                      ДШИ №19
ЗРК РФ Эстрин Б.И.,                 Лицей искусств «Санкт-Петербург»
Грачева О.И.,                               ДШИ им. М.И. Глинки

ЗРК РФ Горбунова С.Ю.           Лицей искусств «Санкт-Петербург»
Шимаров А.А.,                             ДМШ №34

Романова Е.П.,                             ДШИ им. Серебрякова
ЗРК РФ Никифоров В.В.,          ДШИ №11

 

*****************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

Положение о  Санкт-Петербургском городском конкурсе юных исполнителей на деревянных духовых инструментах «Серебряная свирель» опубликовано на сайте в разделе ПОЛОЖЕНИЯ

 

 

*****************************************************************************************************************************************************************************

******************************************************************************************************************************************************************************

Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе

«Исполнительство и педагогическая практика преподавателя Детской школы искусств»2017 год

Деревянные духовые инструменты

23 октября (понедельник) 10.00 — СПб музыкальное училище им. Н.А.Римского- Корсакова (пер. Матвеева,1,лит.А)
25 октября (среда)  13.00   — СПб музыкальное училище им. Н.А.Римского- Корсакова (пер. Матвеева,1,лит.А)
28 октября (суббота) 10.00 — СПб музыкальное училище им. Н.А.Римского- Корсакова (пер. Матвеева,1,лит.А)

 

ГРУППА СЛУШАТЕЛЕЙ

1.Бокум А.Э.                                                                                                                    

2.Болтовская А.В.

3.Бомштейн(Усольцева) П.Ф.

4.Буровцева Я.А.

5.Горбунова С.Ю.

6.Гринберг Е.Е.

7.Духов А.С.

8.Жмурко В.П.

9.Заваринская И.В.

10.Зайцева О.В.

11.Зоцын А.А.

12.Кисилева Н.В.

13.Кискачи А.Ю.                                            

14.Козуб М.

15.Куковякина М.В.

16.Кустов Н.М.

17.Кучерова Е.К.

18.Лазарева О.А.

19.Макарычев П.Н.

20.Насонова С.С.

21.Никитина И.И.

22.Норкина Д.Р.

23.Панова К.В.

24.Расюк У.А.

25.Самушия Н.А.

26.Хаймов И.В.

27.Частиков О.А.

28.Чудук С.В.

29.Шагирян З.М.

30.Шаповалов В.О.

31.Шульгин А.И.

32.Яценко А.П.

Медные духовые инструменты

25 октября (среда)  13.00 — СПб музыкальное училище им. Н.А.Римского- Корсакова (пер. Матвеева,1,лит.А)
27 октября (пятница)   10.00   — СПб ДШИ им.Г.В.Свиридова (пр.Просещения,40,.лит.А)
30 октября (понедельник)  10.00  — СПб ДШИ им.Г.В.Свиридова(пр.Просещения,40,.лит.А)

 

ГРУППА СЛУШАТЕЛЕЙ

1.Ефимов В.Г.

2. Лазуков В.И.

3.Петров А.М.

4.Попов В.В.

5.Савик Ф.Д.

6.Сыпулин С.С.

7.Шимаров А.А.

8.Демидов А.Г.

 

Ударные инструменты

12 октября (четверг) 12.00— Лицей искусств «Санкт-Петербург» (ул.Доблести,34)
13 октября (пятница) 12.00 — Лицей искусств «Санкт-Петербург» (ул.Доблести,34)
25 октября (среда) 13.00 —  СПб музыкальное училище им. Н.А.Римского- Корсакова (пер. Матвеева,1,лит.А)

 

ГРУППА СЛУШАТЕЛЕЙ

1.Алимова Е.В.

2.Масленникова Б.П.

3.Плохов А.В.

4.Романова Е.П.

5.Смирнов К.В.

6.Степанова М.А.

7.Фридман А.Л.

8.Шиндер В.В.

9.Штрайхман М.Г.

10.Щербановский А.В.

11.Эстрин Б.И.

 

*********************************************************************************************************************************************************************************

План секции  2017-2018 год

**********************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

13 сентября (среда)

11.30 

ДШИ им.А.П.Серебрякова (Загородный пр.,15)

Состоится собрание преподавателей ударных инструментов

**********************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

Поздравляем Вас с началом учебного года!

 

Собрание секции преподавателей духовых и ударных инструментов состоится    

6 сентября (среда)         12.00

в  ДМШ  им. А.К.Глазунова ( ул.Седова 32, ст. метро «Елизаровская»)

 

 

**********************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

14 июня 2017 г.

Охтинский центр эстетического воспитания (ул.Маршала Тухачевского 8)

13:00

Состоится открытый урок

«Работа над звукоизвлечением на примере мелодических ударных инструментов»

преподаватель Галкин В.Е.

 

 

**********************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

31 мая 2017 г. 

«Лицей искусств «Санкт-Петербург» (ул.Доблести 34)

 

13:00

Состоится семинар для преподавателей ударных инструментов

на тему: «Специфика работы преподавателей ударных инструментов»

 

 

 

******************************************************************************************************************************************************************************

Коллеги! Дипломы и грамоты победителей городского смотра-конкурса готовы. Можно забрать в УМЦ:  ДШИ им. Свиридова, пр. Просвещения, д. 40, художественное отделение, ауд. 107

**********************************************************************

Результаты прослушивания Городского смотра-конкурса оркестров и ансамблей духовых, ударных инструментов

23 апреля 2017 год

Номинация «Оркестр» I группа
Номинация «Оркестр» II группа
Номинация «Оркестр» III группа
Номинация «Оркестр» IV группа

*************************************************************************************************************************

16 апреля 2017 год

НОМИНАЦИЯ «АНСАМБЛЬ»

********************************************************************************************************************************************************************************

336 MusRK Apr 12 A1

********************************************************************************************************************************************************************************

Городской смотр-конкурс оркестров и ансамблей духовых, ударных инструментов образовательных учреждений в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга

 

«Лицей искусств «Санкт-Петербург» (ул.Доблести 34)

 

АНСАМБЛИ          16.04.2017

 

ОРКЕСТРЫ          23.04.2017

 

Регламент и распределение по классам

 

********************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

4 апреля 2017 год  ДМШ им. В.В.Андреева

(Московский пр.,108,  ст.м. «Московские ворота»)

11:00

Состоится  встреча- семинар на тему: «Постановка исполнительского аппарата у начинающих на блокфлейте», которую проведёт преподаватель СПб ГБПОУ музыкального училища имени  Н.А. Римского-Корсакова

заслуженный работник культуры РФ Кискачи Александр Юрьевич.

  

 

*********************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

21 марта 2017 г.  «Лицей искусств «Санкт-Петербург» (ул.Доблести 34)

 

11:00

Состоится собрание руководителей оркестров и ансамблей духовых, ударных инструментов

на тему: «Подготовка к смотру-конкурсу»

 

 

*********************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

Милые женщины!

ЛЮБВИ И УДАЧИ,ХОРОШИХ ДРУЗЕЙ,ЗДОРОВЬЯ, УЛЫБОК и СОЛНЕЧНЫХ ДНЕЙ!

************************************************************************************************************************************************************************

Программа

Санкт-Петербургского городского конкурса юных исполнителей

на деревянных духовых инструментах

«Серебряная свирель» 2018

 

Программа СЕРЕБРЯНАЯ СВИРЕЛЬ 2018

************************************************************************************************************************************************************************

Дорогие мужчины!

Примите искренние поздравления с замечательным праздником-Днем защитника Отечества от всех, кто трудится рядом с Вами!

Нам приятно осознавать, что ежедневно мы встречаемся с самыми сильными, мужественными и смелыми защитниками, но самыми добрыми, обаятельными и профессиональными коллегами!

С  П Р А З Д Н И К О М!!!

**********************************************************************************************************************************************************************

афишка

20 и 21 февраля 2017 года в детской школе искусств имени Е.А. Мравинского состоялся VI Санкт-Петербургский открытый смотр-конкурс для флейты соло «Юный виртуоз». Учредителем смотра-конкурса является ДШИ имени Е.А. Мравинского, конкурс проходит при поддержке «Международного фонда культурных инициатив Маэстро Темирканова» и музыкальной студии «Yulia Berry`s Flute Studio» (г. Бостон, США).

В жюри конкурса – ведущие преподаватели флейты Санкт-Петербурга:

Председатель – Зазнобина Наталья Михайловна,  заслуженный работник культуры РФ, сопредседатель бюро городской методической секции преподавателей духовых и ударных инструментов Учебно-методического центра по образованию Комитета по культуре Санкт-Петербурга, преподаватель музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова;

Ушаков Владимир Анатольевич, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Музыкального лицея Комитета по культуре;

Данилина Наталия Николаевна, солистка СПб ГАСО, преподаватель музыкального училища им. М.П. Мусоргского;

Ржаницына Марина Юрьевна, преподаватель детской школы искусств имени Е.А. Мравинского;

Побединский Михаил Юрьевич, солист оркестра Мариинского театра.

В смотре-конкурсе приняли участие более 80 юных флейтистов из многих музыкальных школ и школ искусств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а так же из других городов России – Москвы, Тулы и Череповца.

Вся программа смотра-конкурса – обязательная, и состоит из романтических этюдов Э. Кёллера и пьес для флейты соло Ф.Пуленка, П.Сильвы, М.Гереи.

«Юный виртуоз» — авторский проект Ирины Некипеловой, преподавателя детской школы искусств имени Е.А. Мравинского. Это смотр-конкурс нового формата, в котором система оценки выступлений и награждений участников отличается  от общепринятой. Все участники получают диплом со своим результатом (от «Начинающего виртуоза» до «Виртуоза пятой ступени» — эта ступень является высшей) и памятные подарки.  Жюри отметило, что исполнительский уровень участников растёт год от года. «Виртуозами» четвёртой и пятой ступени стали: Ружицкая Полина, Шарифьянова Марианна, Степанова Александра (первая возрастная группа, 9 лет); Чеминава София, Мазурова Виктория, Тимофеева Мария (третья группа, 11 лет);  Салтыкова Виктория, Ржаницына Мария, Мищенко Ангелина (четвёртая группа, 12 лет);  Сыцевич Ксения, Колесник Аксиния (пятая группа, 13 лет);  Щулькина Анна, Губанова Елизавета, Колясина Евдокия (шестая группа, 14 лет); Маркова Мария, Клеменок Анна, Полякова Анастасия и Тян Александр (группа юниоров, 15-17 лет).

Всё, что сопутствует смотру-конкурсу «Юный виртуоз» – форма дипломов, эмблема, логотип, подарки – так же является авторским, и изготавливается специально для него. Все участники смотра-конкурса получили в подарок настенный календарь и значок (художник – Софья Колесникова, дизайнер – Елена Баланкова); самые младшие участники были награждены медалью с символом конкурса; девочки первой и второй возрастной группы получили      в подарок бусы (дизайнер – Алёна Холоденко). Также все участники смотра-конкурса получили в подарок сборники нот с музыкой для флейты.
Отзывы на конкурс, фото и видео конкурсных выступлений можно посмотреть на сайте смотра-конкурса «Юный виртуоз» http://www.flutevirtuoso.org

церемония                    самые юные                       подарки    

????????????????????????????????????                диплом                _DSC3583

 

 

***********************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

Регламент мастер-класса Соколова П.А.

14 февраля 2017 года

Обратите внимание!

16:00

 ДМШ им. А.К.Глазунова (ул.Седова 32, ст.метро «Елизаровская»)

состоится мастер-класс солиста ЗКР АСО Павла Соколова для преподавателей гобоя на тему:

«Работа над крупной и малой формами».

 

************************************************************************************************************************************************************************

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!!

 

Концерт-семинар «Санкт-Петербургская исполнительская школа. Взгляд в будущее»

состоится 19 февраля 2017 года

Мариинский театр-2 камерный зал им. М.П. Мусоргского

( ул. Декабристов 34, ближайшие ст. метро «Садовая»,»Сенная», «Спасская»)

18:00

Акустические репетиции 19.02.2017

 

Программа 19февраля 2017

 

24 января 2017

Итоги прослушиваний— Взгляд -в -будущее

 

************************************************************************************************************************************************************************

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!!

 

Срок подачи заявок на смотр-конкурс до 10 февраля 2017 года!!!

 

Положение

 

 о Городском смотре-конкурсе оркестров и ансамблей духовых, ударных инструментов

Духовые — 2017

 

*************************************************************************************************************************************************************************

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Отборочное прослушивание к концерту-семинару

«Санкт-Петербургская исполнительская школа.Взгляд в будущее»

состоится

24 января 2017 года в ДМШ им. А.К.Глазунова

(ул.Седова 32, ст.метро «Елизаровская»)

11:00 — флейта и ансамбли флейт

12:20 — гобой

12:40 — кларнет

13:15 — фагот и ансамбль

14:00 — валторна

14:10 — труба

14:20 — тромбон

14:35 — ударные инструменты

15:00 II тур Городского смотра-конкурса педагогического мастерства «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАДЕЖДЫ»

 

Регламент-Взгляд-в-будущее

***************************************************************************************************************************************************************************

lupachev_16-01-17

***************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

 

10 декабря 2016 года в 16:00

(ул.Варшавская, д.44, ст.м. «Парк Победы»)

В Большом зале школы искусств

им. Е.А.Мравинского состоится концерт памяти Евгения Павловича Зайвея.

 

Исполнители- лауреаты международных и всероссийских конкурсов Наталия Данилина, Николай Мохов, Ксения Куэльяр, Михаил Побединский, а также студенты и учащиеся-Екатерина Чеминава, Мария Ржаницына, Софья Орлова и София Чеминава.

 

***************************************************************************************************************************************************************************

Санкт-Петербургский открытый детско-юношеский конкурс

исполнителей на ударных инструментах.

Итоги конкурса 09.12.2016

09-12-2016-itogi-konkursa

 

Итоги прослушиваний II тура конкурса 06.12.2016

 06-12-2016-itogi-proslushivanij-ii-tura-konkursa

 

Номиниция  I ксилофон и малый барабан с фортепиано

Категории А,В

05-12-2016-itogi-proslushivanij-ii-tura-konkursa

 

***************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

 

До 25.12.2016 принимаются заявки

на мастер-класс солиста ЗКР АСО Павла Соколова для преподавателей гобоя на тему:  «Работа над крупной и малой формами».

 

Заявки и справки  по тел.+7-921-742-24-43

 

*******************************************************************************************************************************************

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

 

Программа к 3-му концерту абонемента «Юные дарования» в Капелле опубликована на сайте УМЦ в разделе НОВОСТИ!

 

******************************************************************************************************************

Заключительный концерт и награждение победителей фестиваля-смотра учащихся младших классов «Я уже артист!» состоится 16 декабря 2016 года в ДШИ им. Е.А.Мравинского (ул. Варшавская 44, ст.м. «Парк Победы»)

НАЧАЛО 18:00

Программа  концерта  опубликована на сайте УМЦ в разделе НОВОСТИ!

******************************************************************************************************************

Участники рекомендованные на заключительный концерт «Я уже артист!»

******************************************************************************************************************

Фестиваль-смотр учащихся младших классов «Я уже артист! »

22.11.2016 Итоги прослушиваний

***********************************************************************************************************************************************************************

  3-й концерт абонемента

«Юные дарования» 15.12.2016

 

Капелла- итоги прослушиваний 22.11.2016

 

******************************************************************************************************************

VI Санкт-Петербургский открытый смотр-конкурс для музыкантов флейтистов «Юный виртуоз »

Положение «Юный виртуоз» 2017

******************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

 Срок подачи заявок  на отборочное  прослушивание к концерту-семинару

«Санкт-Петербургская исполнительская школа. Взгляд в будущее»

ПРОДЛЕН до 01.12.2016

 

******************************************************************************************************************

Прослушивания к 3-му концерту абонемента «Юные дарования» в Капелле состоятся 22 ноября 2016 года в ДМШ им. А.К.Глазунова (ул. Седова 32).

 

Обратите внимание! Начало прослушиваний  10.30

 

Порядок прослушиваний в Капеллу

 

*****************************************************************************************************************

 

Городской этап фестиваля-смотра учащихся младших классов «Я уже артист!» состоится 22 ноября 2016 года в ДМШ им. А.К.Глазунова (ул.Седова 32).

 

Порядок прослушиваний смотра-конкурса «Я уже артист!»

******************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

15 ноября 2016 года в ДМШ им. А.К. Глазунова

л.Седова 32, проезд от ст.метро «Ломоносовская», «Международная»,  «Площадь Александра Невского») состоится встреча-семинар преподавателей гобоя на тему: «Обсуждение выбора программы для конкурсных выступлений»,которую проведут члены бюро секции преподавателей духовых и ударных инструментов Грачева О.И. и Заслуженный работник культуры РФ Шелгунова Л.В.

Начало в 11.00

******************************************************************************************************************

konkurs-12-2016

Регламент конкурса 2016

Участники II тура

**************************************************************************************************************************************

yak_14_11-kopiya1

***************************************************************

План работы секции

sekciya-prepodavatelej-duxovyx-i-udarnyx

****************************************************

17.10.2016

Уважаемые коллеги!

 28 октября 2016 года в ДШИ им Г.В.Свиридова (пр. Просвещения, д. 40, ст. метро «Проспект Просвещения») состоится встреча- семинар на тему: «Инновационный подход к технологии освоения медных духовых инструментов», которую проведет артист Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Филармонии им. Д. Шостаковича, лауреат Международного конкурса Беляев Алексей Валерьевич.

Начало в   11:00

*********************************************************************************

 27.09.2016

Уважаемые коллеги! Удостоверения о повышении квалификации преподавателей деревянных духовых, медных духовых и ударных инструментов ГОТОВЫ. Можно забрать в УМЦ

***************************************************
Уважаемые коллеги!

Встреча-семинар на тему: «Вокализация игры на флейте» состоится

4 октября 2016 года в ДМШ №9

(ул.Гладкова 3, ст. метро «Нарвская»)

Семинар проведет артист оркестра Мариинского театра Михайловский О.А.

По  окончании семинара состоится обсуждение выбора программы для конкурсных выступлений.

Начало в 11:00

*************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

Встреча- семинар на тему: «Современный репертуар для кларнета и саксофона» состоится 20 сентября 2016 года в ДШИ №19

(Рижский пр. 8, лит. А, ст. метро «Балтийская»).

Семинар проведет доцент Санкт-Петербургской консерватории, лауреат международных конкурсов  Большиянов А.Ю.

Начало в  11:00

************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

Собрание секции преподавателей духовых и ударных инструментов состоится    

6 сентября (вторник) в 12.00

в СПб ГБОУ ДОД ДШИ №4 ( Бухарестская д.35. корп. 1, ст. метро «Международная»)

************************************************************************************************************************************************************************

Открытые для публики мастер-классы Александра Дмитрия Воронцова

18, 19 и 20 мая Санкт-Петербургский Дом музыки (наб. реки Мойки, 122) приглашает на открытые для публики мастер-классы,
которые будет проводить преподаватель Петербургской консерватории Дмитрий Воронцов (валторна).

Дмитрий Воронцов – заслуженный артист России, выпускник Петербургской консерватории (Класс Виталия Буяновского, основателя петербургской валторновой школы). В 1991 году поступил на работу в Симфонический оркестр Мариинского театра, где с 1993 года является ведущим солистом группы валторн. Лауреат Всероссийского конкурса Брасс-ансамблей и международного конкурса в Нижнем Новгороде. С 2012 года Дмитрий Воронцов является доцентом Петербургской консерватории. В Доме музыки мастер-классы Дмитрия Воронцова пройдут впервые.Дмитрий Воронцов поделится секретами мастерства с молодыми солистами, готовящимися принять участие в международных конкурсах, представителями Петербургской, Саратовской и Уральской консерваторий.Мастер-классы Дмитрия Воронцова: 19 и 20 мая с 15.00 до 19.00.Информация предоставлена пресс-службой Санкт-Петербургского Дома музыки.

****************************************************************************************

от 24.03.2016

lobikov

**************************************************************************************************************************************

от 01.03.2016

Итоги V Санкт-Петербургского открытого смотра-конкурса для флейты соло «Юный виртуоз»

Итоги конкурса Юный виртуоз

***************************************************************************************************************************************

02.02.16

Анонс  V Санкт-Петербургского открытого смотра -конкурса для флейты соло «Юный виртуоз» 

РЕГЛАМЕНТ  смотра-конкурса  «Юный виртуоз»

******************************************************************************************

от 26.01.2016

Афиша 31.01.16 Юные дарования-4

 

 

****************************************************************************************************

 

от 22.12.2015

Уважаемые коллеги!

Заявки на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Исполнительство и педагогическая практика преподавателя Детской школы искусств» (март 2016 года) принимаются до 01.02.2016

*******************************************************************************

Я УЖЕ АРТИСТ!

Заключительный концерт Я уже артист  и награждение участников и победителей состоится 11 декабря 2015 года, начало в 18.00.

Акустические репетиции участников заключительного концерта будут проходить с 16.40 до 17.40 по порядку выступления в концерте.

*************************************************************************************

Итоги прослушивания к концерту абонемента «Юные дарования» (7.12.2015) в Капелле

ИТОГИ прослушиваний к КОНЦЕРТУ

***************************************************************************************

от 25.11.2015 Итоги прослушивания «Я уже артист!»

Итоги прослушиваний Я уже артист

**********************************************************************************

от 16.11.2015

Прослушивание к концерту абонемента «Юные дарования» (7.12.2015) в Капелле

Прослушивание к концерту 7.12.15.

***************************************************************************

от 16.11.2015

«Я уже артист!» 24.11.2015 Порядок прослушиваний

Порядок прослушиваний Я уже артист 24.11.15.

*****************************************************************************

от 16.11.2015

18 февраля 2016 года в детской школе искусств имени Е.А.Мравинского в пятый раз пройдёт Санкт-Петербургский открытый смотр-конкурс для флейты-соло «Юный виртуоз»

Учредителем конкурса является СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени Е.А. Мравинского»

Конкурс проходит при поддержке «Международного фонда культурных инициатив Маэстро Темирканова» и студии «Yulia Berry’s Flute Studio» (г. Бостон, США)

Жюри конкурса:
Председатель: Зазнобина Наталья Михайловна, заслуженный работник культуры России, сопредседатель бюро городской методической секции преподавателей духовых и ударных инструментов Учебно-методического центра по образованию Комитета по культуре Санкт-Петербурга, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища (техникума) им. Н.А.Римского-Корсакова;

Ушаков Владимир Анатольевич, заслуженный работник культуры России, преподаватель Музыкального лицея Комитета по культуре;

Ржаницына Марина Юрьевна, преподаватель детской школы искусств имени Е.А.Мравинского;

Побединский Михаил Юрьевич, лауреат международного конкурса, солист оркестра Мариинского театра.

Смотр-конкурс «Юный виртуоз» является авторским проектом преподавателя ДШИ им. Е.А.Мравинского Некипеловой Ирины Владимировны.
«Положение» конкурса можно посмотреть на сайте www.flutevirtuoso.org

****************************************************************************

ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ V САНКТ_ПЕТЕРБУРГСКОГО ОТКРЫТОГО КОНКУРСА ЮНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НА ДУХОВЫХ И УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ

8 ноября 2015 года  КАПЕЛЛА  19.00

УЧАСТНИКИ КОНЦЕРТА в Капелле 8 ноября

ВСЕ УЧАСТНИКИ КОНЦЕРТА ВХОДЯТ СО СЛУЖЕБНОГО ВХОДА

***********************************************************************************

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ !

Обратите внимание на перемену времени начала КПК

(деревянные духовые инструменты)

КУРСЫ НАЧНУТСЯ 10 ноября в 10.00  В ДШИ им. А.К. Глазунова (ул. Седова д.32)

***************************************************************************

znak_56_2015 V Санкт-Петербургский открытый конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах

******************************************************************************************

6 ноября (пятница) 2015 года
18.00 Концертный зал

ДМШ имени Глазунова (ул.Седова, д.32, м.«Елизаровская»)

состоится
КРУГЛЫЙ СТОЛ
по итогам конкурса (медные духовые инструменты и ударные инструменты)

*******************************************************************************************

ИТОГИ ПРОСЛУШИВАНИЙ

ИТОГИ-деревянные духовые

ИТОГИ- медные, ударные

*******************************************************************************************

                 РАСПИСАНИЕ МАСТЕР-КЛАССОВ ЧЛЕНОВ ЖЮРИ

  Мастер-классы

*******************************************************************************************

РЕГЛАМЕНТ ПРОСЛУШИВАНИЯ III тура

ФЛЕЙТА 5 НОЯБРЯ

ГОБОЙ 5 НОЯБРЯ

КЛАРНЕТ 5 НОЯБРЯ

САКСОФОН 5 НОЯБРЯ

ФАГОТ 5 НОЯБРЯ

ВАЛТОРНА 6 НОЯБРЯ

ТРУБА 6 НОЯБРЯ

ТРОМБОН, ТУБА 6 НОЯБРЯ

УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ 6 НОЯБРЯ

*******************************************************************************************

ИТОГИ ПРОСЛУШИВАНИЯ II ТУРА


ФЛЕЙТА 2 НОЯБРЯ

ГОБОЙ 3 НОЯБРЯ

КЛАРНЕТ-3 НОЯБРЯ

САКСОФОН 3 Ноября

ФАГОТ 3 НОЯБРЯ

ВАЛТОРНА 4 ноября

ТРУБА 4 НОЯБРЯ

ТРОМБОН, ТУБА 4 НОЯБРЯ

УДАРНЫЕ 4 НОЯБРЯ

******************************************************************************************

                                   ПОРЯДОК ВЫСТУПЛЕНИЯ

2 ноября (понедельник) 2015 года

Флейта .Номинация А младшая группа

Флейта.Номинация А средняя группа

Флейта.Номинация А старшая группа

Флейта.Номинация В младшая группа

Флейта.Номинация В средняя группа

Флейта.Номинация В старшая группа

Флейта.Номинация В юношеская группа

3 ноября (вторник) 2015 года

Гобой.Номинация А младшая группа

Гобой.Номинация А средняя группа

Гобой.Номинация А старшая группа

Гобой.Номинация В старшая группа

Гобой.Номинация В юношеская группа

Кларнет.Номинация А младшая группа

Кларнет.Номинация А средняя группа

Кларнет.Номинация А старшая группа

Кларнет.Номинация В старшая группа

Кларнет.Номинация В юношеская группа

Саксофон.Номинация А

Фагот. Номинация А

Фагот. Номинация В

 4 ноября (среда) 2015 года

Валторна.Номинация А

Валторна.Номинация В

Труба.Номинация А

Труба.Номинация В

Тромбон.Номинация А

Тромбон.Номинация В

Туба.Номинация А

Туба.Номинация В

Ударные инструменты.Номинация А

Ударные инструменты.Номинация В

******************************************************************************************

29.10.2015

Состав групп на обучение по дополнительной профессиональной программе «Исполнительство и педагогическая практика преподавателя Детской школы искусств»

КПК ноябрь 2015

***************************************************************************

26.10.2015

Напоминаем, что для регистрации участников V Санкт-Петербургского открытого конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах при себе необходимо иметь подлинник паспорта/свидетельства о рождении!

****************************************************************************

26.10.2015

ОРГКОМИТЕТ сентябрь

****************************************************************************************

15.10.2015

РЕГЛАМЕНТ афиша

ЖЮРИ

****************************************************************************************

14.10.2015

Уважаемые коллеги!

20 октября в 11.00. в ДМШ им.А.К.Глазунова состоится общее собрание бюро секции и преподавателей секции на тему: «Регламент проведения II и III туров V СПб Открытого конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах»

****************************************************************************************

23.09.2015

Положение IХ Открытого композиторского — исполнительского конкурса, посвящённого  Андрею Петрову «Бывает всё на свете хорошо»

 

*************************************************************************************

22.09.2015

Фонд культурных проектов «Городу и миру»
При поддержке:
Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Western Carolina University, США Indiana University of Pennsylvania, США
___________________
ПРОЕКТ “Петербургские сезоны духовой музыки –Wind Music”
БРАСС-ОСЕНЬ 2015
Международный фестиваль
12-18 октября 2015г.
«Романтика классики и джаза»
Ежегодно в рамках Международного фестиваля «Брасс – осень» петербуржцы знакомятся с эталоном брасс-искусства — солистами и ансамблями духового исполнительства США и России.
Что:
• Проект представляет любителям музыки наиболее актуальных и популярных современных брасс — солистов США, заслуживших мировую известность в разных форматах своей деятельности.
• В программе концертов современная классика, музыка БАРОККО, джазовые стандарты. Премьеры
солистов США – известных в мире солистов брасс – инструментов. Музыканты успешно совмещают концертные мировые туры с профессорской деятельностью — охотно делятся секретами игры на духовых, а также являются артистами и экспертами известных фирм духовых инструментов, активно выступают в качестве музыкальных журналистов, критиков и композиторов – аранжировщиков.
В этом году 10 солистов США предствят в своем исполнительском творчестве полный оркестровый комплект духовой
секции- флейта, гобой, кларнет, фагот, валторна, труба, тромбон, туба.
Художественный руководитель международной программы П.Брэдли Ульрих, член совета директоров Всемирной Гильдии Трубачей, артист Jupiter Company, солист нескольких оркестров США.
Украшение программы фестиваля – солисты и ансамбли России, Концертный оркестр ВВ МВД РФ.
Когда и где:
• 12 октября 19.00 Капелла, наб. Мойки. 20 Гала концерт, Церемония открытия фестиваля.
Концертный оркестр ВВ МВД РФ, солисты США и России.
• 13 октября — 13.00 Музыкальное училище им.Н.А.Римского – Корсакова, Мастер-классы
• 15 октября 19.00 Белый зал Политехнического университета, м.Политехническая.
Солисты США, России и Санкт-Петербургский симфонический оркестр.
• 16 октября 19.00 Концертный зал Итальянского дворца Российской национальной библиотеки, наб Фонтанки, 36
• 18 октября 19.00 Капелла, наб. Мойки. 20 Гала концерт, Церемония закрытия фестиваля.
Духовые и брасс — ансамбли США и Санкт-Петербурга.
Автор и руководитель проекта — композитор Ирина Вакуленко, лауреат международных конкурсов,
член Союза концертных деятелей, председатель Фонда культурных проектов «Городу и миру»
Координатор международных программ–профессор WCU, США, солист-трубач П. Брэдли Ульрих,
Куратор мастер-классов – проректор Санкт-Петербургской консерватории солист — гобоист Денис Быстров
Подробная информация CITY-MUSICPROJECT.COM тел.+7 903 094 34 67

http://www.city-musicproject.com/

http://www.city-musicproject.com/фестиваль-брасс-осень/

 

Брас-осень Мастер-класс

 

*****************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

15 сентября 2015 года в Детской музыкальной школе им. А.К. Глазунова

в 11.00 состоится организационное собрание бюро

в 12.00 состоится организационное собрание руководителей отделов

—————————————————————————————————-

V Санкт-Петербургский открытый конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСЛУШИВАНИЯ 14.и 15. 04   ПРОХОДНОЙ БАЛЛ НА 2-й ТУР «7» и выше сводный оценочный лист ударные 17.04

сводный оценочный лист гобой, кларнет, саксофон, фагот 14.04

сводный оценочный лист флейта  15.04

сводный оценочный лист медные духовые 16.04

Состав жюри I (отборочного) тура

Сводный оценочный лист I (отборочного) тура иногородние участники

Благотворительные безвозмездные поступления, целевые средства (не превышающие 3 000 руб.) перечисляются на расчетный счёт Благотворительного фонда поддержки и развития детского исполнительского искусства и художественного образования «ЛИРА» с пометкой «Благотворительный взнос для проведения V Санкт-Петербургского открытого конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах» по следующим реквизитам:
расчётный счёт получателя 40703810655080000366 в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» г. СПб,
БИК 044030653
Получатель Благотворительный фонд «ЛИРА», V СПб Открытый конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах
ИНН 7802290032 КПП 780201001

 Положение о V конкурсе юных исполнителей на духовых и ударных инструментах

*******************************************************************************

ПОЛОЖЕНИЕ   о   втором   Открытом   Всероссийском
конкурсе-фестивале  молодых  музыкантов  имени  А.Я.Эшпая

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе им. А.Я.Эшпая

Информационное письмо

Уважаемые коллеги!
Уже четыре года в г. Видное Московской области проходит конкурс                    «Парад ударных инструментов».
В этом году с 10 по 14 мая конкурс будет проходить как Международный и в членах жюри будут известные исполнители из США, Франции и Голландии.
Возглавляет жюри и сопредседатель конкурса известный профессор РАМ им. Гнесиных, заведующий кафедры ударных инструментов — Лукьянов Д.М.
Мы посылаем афишу и приглашение, и надеемся, что эта информация дойдет до преподавателей ударных инструментов ДМШ, ДШИ, колледжей и музыкальных училищ. На базе конкурса будут проходить курсы повышения квалификации для преподавателей ударных инструментов музыкальных школ, музыкальных колледжей и училищ, которые будет проводить Московский государственный университет  культуры и искусств. Вся информация на официальном сайте
www.drumsfest.ru Александр Биленький 8-915-089-63-41

***********************************************************************************

 

Зазнобина, Колесникжюри

12 февраля 2015 года в Детской школе искусств имени Е.А.Мравинского состоялся IV Санкт-Петербургский Открытый смотр-конкурс для музыкантов-флейтистов «Юный виртуоз». В нём приняли участие 70 учащихся детских музыкальных школ и школ искусств Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Брянска и Костромы. Учредителем смотра-конкурса «Юный виртуоз» является СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени Е.А.Мравинского». Конкурс проходит при поддержке «Международного фонда культурных инициатив Маэстро Темирканова» и студии «Yulia Berry’s Flute Studio» (г. Бостон, США). В состав жюри смотра-конкурса входят ведущие преподаватели флейты Санкт-Петербурга:

Председатель жюри — Зазнобина Наталья Михайловна, заслуженный работник культуры России, сопредседатель бюро городской методической секции преподавателей духовых и ударных инструментов Учебно-методического центра по образованию Комитета по культуре Санкт-Петербурга, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища (техникума) им. Н.А.Римского-Корсакова;

Ушаков Владимир Анатольевич, заслуженный работник культуры России, преподаватель Музыкального лицея Комитета по культуре;

Ржаницына Марина Юрьевна, преподаватель Детской школы искусств имени Е.А.Мравинского;

Побединский Михаил Юрьевич, лауреат международного конкурса, солист оркестра Мариинского театра.

Смотр-конкурс «Юный виртуоз» является авторским проектом преподавателя флейты ДШИ имени Е.А.Мравинского Некипеловой Ирины Владимировны. В программе конкурса — этюды и пьесы для флейты-соло. В каждой возрастной группе программа является обязательной, в неё входят гамма, романтический этюд-легато Э.Кёллера, салонный этюд-стаккато Д.Донжона, кантилена. В смотре-конкурсе семь возрастных групп: 9, 10, 11, 12, 13, 14 лет и группа юниоров (15-17 лет). В смотре-конкурсе используется оригинальная система оценок и награждений. Каждому участнику выставляется две оценки по 10-балльной системе — за техническое исполнение и музыкально-художественное воплощение. Оценки складываются; в зависимости от итогового балла, участник получает диплом-свидетельство:
— от 8 до 39 баллов — «Начинающий виртуоз»;
— от 40 до 47 баллов — «Виртуоз первой ступени»;
— от 48 до 55 баллов — «Виртуоз второй ступени»;
— от 56 до 63 баллов — «Виртуоз третьей ступени»;
— от 64 до 71 балла — «Виртуоз четвёртой ступени»;
— от 72 до 80 баллов — «Виртуоз пятой ступени».

Высшую, пятую, ступень завоевали три юных флейтиста: Колесник Аксиния (ДМШ №20, преподаватель Батаев О.М.), Щулькина Анна (Музыкальный лицей Комитета по культуре, преподаватель ЗРК РФ Ушаков В.А.), Локшина Александра (ДШИ имени Е.А.Мравинского, преподаватель Ржаницына М.Ю.).

Все 70 участников IV смотра-конкурса «Юный виртуоз» традиционно получили не только диплом, но и подарки: буклет, значок, медаль и настенный календарь с символом конкурса — акварелью «Юный флейтист». Участницы двух младших групп и самой старшей группы получили в подарок бусы, браслеты и кулоны от петербургского дизайнера Алёны Холоденко, участники остальных групп — ноты с музыкой для флейты. Дипломы конкурса изготовлены дизайнером Еленой Баланковой, символ конкурса — акварель «Юный флейтист» — работа художника Софьи Колесниковой. Сайт смотра-конкурса «Юный виртуоз» — www.flutevirtuoso.org

************************************************************************** 

Информация для преподавателей:

С 21 по 28 апреля 2015 года в Краснодаре пройдет очередной всероссийский конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах им. Ю. А. Большиянова. Он проводится в столице Кубани с 1993 года на базе Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова.
Традиционно в состав жюри входят известные музыканты, преподаватели ведущих музыкальных учебных заведений России и ближнего зарубежья, представители творческих союзов.
Цель конкурса – стимулировать творческий рост молодых музыкантов, способствовать сохранению и развитию отечественных традиций исполнительства на духовых и ударных инструментах.
В конкурсе могут принять участие студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства, учащиеся специализированных музыкальных школ, выпускных классов детских музыкальных школ и школ искусств.
Конкурс проводится по специальностям: флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон-альт, труба, валторна, баритон, тромбон, туба, ударные инструменты.
Формы документов для участников.
Документы участника конкурса направляются в формате Word не позднее 20 марта 2015 года в адрес оргкомитета : 3500631, г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25-а, Краснодарский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова, тел./факс: 8 (861) 268-58-89, 268-58-51; e-mail: muscoll@mail.ru , в строке «Тема » электронного письма указать «Конкурс им. Ю.А. Большиянова«.

Положение о ХI  Открытом всероссийском конкурсе молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах им.Ю.А.БОЛЬШИЯНОВА-Краснодар, апрель 2015

——————————————————————————————————

Обращаем Ваше внимание на то, что в плане работы секции на 2015 год — курсы повышения квалификации в объеме 72 часов не предусмотрены.

На основании Приказа Минобрнауки №499, от 1 июля 2013 года — «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» см. п. 12  «… минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов…»

Для прохождения повышения квалификации в УМЦ необходимо посещение не менее 3-х семинаров по 6 часов в день.

ПДФ файлы нотного материала, который предложен членами бюро в качестве обязательных произведений конкурса по специальности кларнет, труба и саксофон-альт. Некоторые произведения содержат большой объем файла и не могут быть загружены на сайт.

Шепелев Скерцино клавир (выделите ссылку и откройте) https://cloud.mail.ru/public/96498a562518/%D0%A8%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%20%D0%A1%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%BE%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%20(1).pdf

Шепелев Скерцино- партия трубы

Ибер Маленький белый ослик

Ферран Багира Сонатина

Рюэф Песня и Паспье партия

Мессиан Птицы бездны (для кларнета соло)

Итюрральде Маленькая греческая сюита,клавир

Итюрральде маленькая греческая сюита, партия альт-саксофона

Франсе Пять экзотических танцев

Мартьянов Концерт для кларнета клавир

Чайковский «День ли царит»партия
Беркович Скерцо клавир

Телеман Соната Es-dur клавир

Беркович Скерцо партия

Телеманн соната ми бемоль мажор партия

____________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_DSC3583

Ваши вопросы: