598-83-11, 598-83-00
СПб, пр. Просвещения, д. 40, Лит. А
umc.spb@gmail.com
Санкт-Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга

Секция преподавателей духовых и ударных инструментов

Методист секции преподавателей духовых и ударных инструментов

Соболева Светлана Валерьевна

адрес электронной почты для заявок и предложений:

svs-drums@mail.ru 

*************************************************************************************************

Состав бюро городской методической секции преподавателей духовых и ударных инструментов:

Сопредседатели :

ЗРК РФ Ефимов В.Г., ДШИ им. Свиридова;

ЗРК РФ Зазнобина Н.М., Музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова

Члены бюро:

ЗРК РФ Шелгунова Л.В.,           ДМШ им. А.К. Глазунова

Большиянов А.Ю.,                      ДШИ №19
ЗРК РФ Эстрин Б.И.,                 Лицей искусств «Санкт-Петербург»
Грачева О.И.,                               ДШИ им. М.И. Глинки

ЗРК РФ Горбунова С.Ю.           Лицей искусств «Санкт-Петербург»
Шимаров А.А.,                             ДМШ №34

Романова Е.П.,                             ДШИ им. Серебрякова
ЗРК РФ Никифоров В.В.,          ДШИ №11

**********************************************************************************************************************************************************************

ПРИЛОЖЕНИЯ 2,3  в формате Word к конкурсу 

Приложения к Положению «Серебряная свирель»

****************************************************************************************************************************************************************************

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ и НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

«Я УЖЕ АРТИСТ!»

состоится 15 декабря 2017  18.00

ДШИ им. Е.А.Мравинского

(ул.Варшавская, д.44, ст.м. «Парк Победы»)

ПРОГРАММА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО КОНЦЕРТА

 

****************************************************************************************************************************************************************************

Городской смотр-конкурс учащихся классов медных духовых инструментов

учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга

 

Положение медные духовые инструменты 2018

 

 

*****************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

ВНИМАНИЕ!!!

 

10 декабря  2017 заканчивается срок подачи заявок на  участие

 

в Санкт-Петербургском городском конкурсе юных исполнителей на деревянных духовых инструментах

 

«Серебряная свирель »

 

Положение конкурса опубликовано на сайте УМЦ в разделе ПОЛОЖЕНИЯ

 

*****************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

 

5 февраля 2018 года

 

Мастер — класс солиста ЗРК АСО, лауреата Всероссийских и Международных конкурсов

Павла Соколова для преподавателей гобоя на тему:

«Особенности, методы и приемы работы над звуковедением в классе гобоя»

Заявки принимаются  до 25 декабря 2017

 

Справки по тел. +7(921) 742-24-43

 

 

*****************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

Удостоверения о повышении квалификации преподавателей деревянных духовых, медных духовых и ударных инструментов ГОТОВЫ.
Можно забрать в УМЦ

*****************************************************************************************************************************************************************************

 

Городской этап фестиваля-смотра учащихся младших классов

« Я уже артист!»

 21 ноября 2017 год

 

ДМШ  им. А.К.Глазунова ( ул.Седова 32, ст. метро «Елизаровская»)

Регламент и распределение по классам

Прослушивание к 3-му концерту абонемента «Юные дарования»

 

Итоги-прослушиваний-Я-уже-артист !

Итоги прослушиваний Юные дарования

 

*****************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

13 ноября (понедельник) 2017 год  ДШИ им. Г.В.Свиридова

(пр. Просвещения, 40, лит.А,ст. метро «Проспект Просвещения»)

11:00

Состоится  методическое совещание секции:

семинар концертмейстера труб Михайловского театра Михаила Хасина

для преподавателей медных духовых инструментов на тему:

«Артистизм и формирование сценической выдержки»

 

 

*****************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

Положение о  Санкт-Петербургском городском конкурсе юных исполнителей на деревянных духовых инструментах «Серебряная свирель» опубликовано на сайте в разделе ПОЛОЖЕНИЯ

 

 

*****************************************************************************************************************************************************************************

******************************************************************************************************************************************************************************

 

План секции  2017-2018 год

**********************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

13 сентября (среда)

11.30 

ДШИ им.А.П.Серебрякова (Загородный пр.,15)

Состоится собрание преподавателей ударных инструментов

**********************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

Поздравляем Вас с началом учебного года!

 

Собрание секции преподавателей духовых и ударных инструментов состоится    

6 сентября (среда)         12.00

в  ДМШ  им. А.К.Глазунова ( ул.Седова 32, ст. метро «Елизаровская»)

 

 

**********************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

14 июня 2017 г.

Охтинский центр эстетического воспитания (ул.Маршала Тухачевского 8)

13:00

Состоится открытый урок

«Работа над звукоизвлечением на примере мелодических ударных инструментов»

преподаватель Галкин В.Е.

 

 

**********************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

31 мая 2017 г. 

«Лицей искусств «Санкт-Петербург» (ул.Доблести 34)

 

13:00

Состоится семинар для преподавателей ударных инструментов

на тему: «Специфика работы преподавателей ударных инструментов»

 

 

 

******************************************************************************************************************************************************************************

Коллеги! Дипломы и грамоты победителей городского смотра-конкурса готовы. Можно забрать в УМЦ:  ДШИ им. Свиридова, пр. Просвещения, д. 40, художественное отделение, ауд. 107

**********************************************************************

Результаты прослушивания Городского смотра-конкурса оркестров и ансамблей духовых, ударных инструментов

23 апреля 2017 год

Номинация «Оркестр» I группа
Номинация «Оркестр» II группа
Номинация «Оркестр» III группа
Номинация «Оркестр» IV группа

*************************************************************************************************************************

16 апреля 2017 год

НОМИНАЦИЯ «АНСАМБЛЬ»

********************************************************************************************************************************************************************************

336 MusRK Apr 12 A1

********************************************************************************************************************************************************************************

Городской смотр-конкурс оркестров и ансамблей духовых, ударных инструментов образовательных учреждений в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга

 

«Лицей искусств «Санкт-Петербург» (ул.Доблести 34)

 

АНСАМБЛИ          16.04.2017

 

ОРКЕСТРЫ          23.04.2017

 

Регламент и распределение по классам

 

********************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

4 апреля 2017 год  ДМШ им. В.В.Андреева

(Московский пр.,108,  ст.м. «Московские ворота»)

11:00

Состоится  встреча- семинар на тему: «Постановка исполнительского аппарата у начинающих на блокфлейте», которую проведёт преподаватель СПб ГБПОУ музыкального училища имени  Н.А. Римского-Корсакова

заслуженный работник культуры РФ Кискачи Александр Юрьевич.

  

 

*********************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

21 марта 2017 г.  «Лицей искусств «Санкт-Петербург» (ул.Доблести 34)

 

11:00

Состоится собрание руководителей оркестров и ансамблей духовых, ударных инструментов

на тему: «Подготовка к смотру-конкурсу»

 

 

*********************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

Милые женщины!

ЛЮБВИ И УДАЧИ,ХОРОШИХ ДРУЗЕЙ,ЗДОРОВЬЯ, УЛЫБОК и СОЛНЕЧНЫХ ДНЕЙ!

************************************************************************************************************************************************************************

Программа

Санкт-Петербургского городского конкурса юных исполнителей

на деревянных духовых инструментах

«Серебряная свирель» 2018

 

Программа СЕРЕБРЯНАЯ СВИРЕЛЬ 2018

************************************************************************************************************************************************************************

Дорогие мужчины!

Примите искренние поздравления с замечательным праздником-Днем защитника Отечества от всех, кто трудится рядом с Вами!

Нам приятно осознавать, что ежедневно мы встречаемся с самыми сильными, мужественными и смелыми защитниками, но самыми добрыми, обаятельными и профессиональными коллегами!

С  П Р А З Д Н И К О М!!!

**********************************************************************************************************************************************************************

афишка

20 и 21 февраля 2017 года в детской школе искусств имени Е.А. Мравинского состоялся VI Санкт-Петербургский открытый смотр-конкурс для флейты соло «Юный виртуоз». Учредителем смотра-конкурса является ДШИ имени Е.А. Мравинского, конкурс проходит при поддержке «Международного фонда культурных инициатив Маэстро Темирканова» и музыкальной студии «Yulia Berry`s Flute Studio» (г. Бостон, США).

В жюри конкурса – ведущие преподаватели флейты Санкт-Петербурга:

Председатель – Зазнобина Наталья Михайловна,  заслуженный работник культуры РФ, сопредседатель бюро городской методической секции преподавателей духовых и ударных инструментов Учебно-методического центра по образованию Комитета по культуре Санкт-Петербурга, преподаватель музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова;

Ушаков Владимир Анатольевич, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Музыкального лицея Комитета по культуре;

Данилина Наталия Николаевна, солистка СПб ГАСО, преподаватель музыкального училища им. М.П. Мусоргского;

Ржаницына Марина Юрьевна, преподаватель детской школы искусств имени Е.А. Мравинского;

Побединский Михаил Юрьевич, солист оркестра Мариинского театра.

В смотре-конкурсе приняли участие более 80 юных флейтистов из многих музыкальных школ и школ искусств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а так же из других городов России – Москвы, Тулы и Череповца.

Вся программа смотра-конкурса – обязательная, и состоит из романтических этюдов Э. Кёллера и пьес для флейты соло Ф.Пуленка, П.Сильвы, М.Гереи.

«Юный виртуоз» — авторский проект Ирины Некипеловой, преподавателя детской школы искусств имени Е.А. Мравинского. Это смотр-конкурс нового формата, в котором система оценки выступлений и награждений участников отличается  от общепринятой. Все участники получают диплом со своим результатом (от «Начинающего виртуоза» до «Виртуоза пятой ступени» — эта ступень является высшей) и памятные подарки.  Жюри отметило, что исполнительский уровень участников растёт год от года. «Виртуозами» четвёртой и пятой ступени стали: Ружицкая Полина, Шарифьянова Марианна, Степанова Александра (первая возрастная группа, 9 лет); Чеминава София, Мазурова Виктория, Тимофеева Мария (третья группа, 11 лет);  Салтыкова Виктория, Ржаницына Мария, Мищенко Ангелина (четвёртая группа, 12 лет);  Сыцевич Ксения, Колесник Аксиния (пятая группа, 13 лет);  Щулькина Анна, Губанова Елизавета, Колясина Евдокия (шестая группа, 14 лет); Маркова Мария, Клеменок Анна, Полякова Анастасия и Тян Александр (группа юниоров, 15-17 лет).

Всё, что сопутствует смотру-конкурсу «Юный виртуоз» – форма дипломов, эмблема, логотип, подарки – так же является авторским, и изготавливается специально для него. Все участники смотра-конкурса получили в подарок настенный календарь и значок (художник – Софья Колесникова, дизайнер – Елена Баланкова); самые младшие участники были награждены медалью с символом конкурса; девочки первой и второй возрастной группы получили      в подарок бусы (дизайнер – Алёна Холоденко). Также все участники смотра-конкурса получили в подарок сборники нот с музыкой для флейты.
Отзывы на конкурс, фото и видео конкурсных выступлений можно посмотреть на сайте смотра-конкурса «Юный виртуоз» http://www.flutevirtuoso.org

церемония                    самые юные                       подарки    

????????????????????????????????????                диплом                _DSC3583

 

 

***********************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

Регламент мастер-класса Соколова П.А.

14 февраля 2017 года

Обратите внимание!

16:00

 ДМШ им. А.К.Глазунова (ул.Седова 32, ст.метро «Елизаровская»)

состоится мастер-класс солиста ЗКР АСО Павла Соколова для преподавателей гобоя на тему:

«Работа над крупной и малой формами».

 

************************************************************************************************************************************************************************

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!!

 

Концерт-семинар «Санкт-Петербургская исполнительская школа. Взгляд в будущее»

состоится 19 февраля 2017 года

Мариинский театр-2 камерный зал им. М.П. Мусоргского

( ул. Декабристов 34, ближайшие ст. метро «Садовая»,»Сенная», «Спасская»)

18:00

Акустические репетиции 19.02.2017

 

Программа 19февраля 2017

 

24 января 2017

Итоги прослушиваний— Взгляд -в -будущее

 

************************************************************************************************************************************************************************

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!!

 

Срок подачи заявок на смотр-конкурс до 10 февраля 2017 года!!!

 

Положение

 

 о Городском смотре-конкурсе оркестров и ансамблей духовых, ударных инструментов

Духовые — 2017

 

*************************************************************************************************************************************************************************

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Отборочное прослушивание к концерту-семинару

«Санкт-Петербургская исполнительская школа.Взгляд в будущее»

состоится

24 января 2017 года в ДМШ им. А.К.Глазунова

(ул.Седова 32, ст.метро «Елизаровская»)

11:00 — флейта и ансамбли флейт

12:20 — гобой

12:40 — кларнет

13:15 — фагот и ансамбль

14:00 — валторна

14:10 — труба

14:20 — тромбон

14:35 — ударные инструменты

15:00 II тур Городского смотра-конкурса педагогического мастерства «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАДЕЖДЫ»

 

Регламент-Взгляд-в-будущее

***************************************************************************************************************************************************************************

lupachev_16-01-17

***************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

 

10 декабря 2016 года в 16:00

(ул.Варшавская, д.44, ст.м. «Парк Победы»)

В Большом зале школы искусств

им. Е.А.Мравинского состоится концерт памяти Евгения Павловича Зайвея.

 

Исполнители- лауреаты международных и всероссийских конкурсов Наталия Данилина, Николай Мохов, Ксения Куэльяр, Михаил Побединский, а также студенты и учащиеся-Екатерина Чеминава, Мария Ржаницына, Софья Орлова и София Чеминава.

 

***************************************************************************************************************************************************************************

Санкт-Петербургский открытый детско-юношеский конкурс

исполнителей на ударных инструментах.

Итоги конкурса 09.12.2016

09-12-2016-itogi-konkursa

 

Итоги прослушиваний II тура конкурса 06.12.2016

 06-12-2016-itogi-proslushivanij-ii-tura-konkursa

 

Номиниция  I ксилофон и малый барабан с фортепиано

Категории А,В

05-12-2016-itogi-proslushivanij-ii-tura-konkursa

 

***************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

 

До 25.12.2016 принимаются заявки

на мастер-класс солиста ЗКР АСО Павла Соколова для преподавателей гобоя на тему:  «Работа над крупной и малой формами».

 

Заявки и справки  по тел.+7-921-742-24-43

 

*******************************************************************************************************************************************

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

 

Программа к 3-му концерту абонемента «Юные дарования» в Капелле опубликована на сайте УМЦ в разделе НОВОСТИ!

 

******************************************************************************************************************

Заключительный концерт и награждение победителей фестиваля-смотра учащихся младших классов «Я уже артист!» состоится 16 декабря 2016 года в ДШИ им. Е.А.Мравинского (ул. Варшавская 44, ст.м. «Парк Победы»)

НАЧАЛО 18:00

Программа  концерта  опубликована на сайте УМЦ в разделе НОВОСТИ!

******************************************************************************************************************

Участники рекомендованные на заключительный концерт «Я уже артист!»

******************************************************************************************************************

Фестиваль-смотр учащихся младших классов «Я уже артист! »

22.11.2016 Итоги прослушиваний

***********************************************************************************************************************************************************************

  3-й концерт абонемента

«Юные дарования» 15.12.2016

 

Капелла- итоги прослушиваний 22.11.2016

 

******************************************************************************************************************

VI Санкт-Петербургский открытый смотр-конкурс для музыкантов флейтистов «Юный виртуоз »

Положение «Юный виртуоз» 2017

******************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

 Срок подачи заявок  на отборочное  прослушивание к концерту-семинару

«Санкт-Петербургская исполнительская школа. Взгляд в будущее»

ПРОДЛЕН до 01.12.2016

 

******************************************************************************************************************

Прослушивания к 3-му концерту абонемента «Юные дарования» в Капелле состоятся 22 ноября 2016 года в ДМШ им. А.К.Глазунова (ул. Седова 32).

 

Обратите внимание! Начало прослушиваний  10.30

 

Порядок прослушиваний в Капеллу

 

*****************************************************************************************************************

 

Городской этап фестиваля-смотра учащихся младших классов «Я уже артист!» состоится 22 ноября 2016 года в ДМШ им. А.К.Глазунова (ул.Седова 32).

 

Порядок прослушиваний смотра-конкурса «Я уже артист!»

******************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

15 ноября 2016 года в ДМШ им. А.К. Глазунова

л.Седова 32, проезд от ст.метро «Ломоносовская», «Международная»,  «Площадь Александра Невского») состоится встреча-семинар преподавателей гобоя на тему: «Обсуждение выбора программы для конкурсных выступлений»,которую проведут члены бюро секции преподавателей духовых и ударных инструментов Грачева О.И. и Заслуженный работник культуры РФ Шелгунова Л.В.

Начало в 11.00

******************************************************************************************************************

konkurs-12-2016

Регламент конкурса 2016

Участники II тура

**************************************************************************************************************************************

yak_14_11-kopiya1

***************************************************************

План работы секции

sekciya-prepodavatelej-duxovyx-i-udarnyx

****************************************************

17.10.2016

Уважаемые коллеги!

 28 октября 2016 года в ДШИ им Г.В.Свиридова (пр. Просвещения, д. 40, ст. метро «Проспект Просвещения») состоится встреча- семинар на тему: «Инновационный подход к технологии освоения медных духовых инструментов», которую проведет артист Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Филармонии им. Д. Шостаковича, лауреат Международного конкурса Беляев Алексей Валерьевич.

Начало в   11:00

*********************************************************************************

 27.09.2016

Уважаемые коллеги! Удостоверения о повышении квалификации преподавателей деревянных духовых, медных духовых и ударных инструментов ГОТОВЫ. Можно забрать в УМЦ

***************************************************
Уважаемые коллеги!

Встреча-семинар на тему: «Вокализация игры на флейте» состоится

4 октября 2016 года в ДМШ №9

(ул.Гладкова 3, ст. метро «Нарвская»)

Семинар проведет артист оркестра Мариинского театра Михайловский О.А.

По  окончании семинара состоится обсуждение выбора программы для конкурсных выступлений.

Начало в 11:00

*************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

Встреча- семинар на тему: «Современный репертуар для кларнета и саксофона» состоится 20 сентября 2016 года в ДШИ №19

(Рижский пр. 8, лит. А, ст. метро «Балтийская»).

Семинар проведет доцент Санкт-Петербургской консерватории, лауреат международных конкурсов  Большиянов А.Ю.

Начало в  11:00

************************************************************************************************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

Собрание секции преподавателей духовых и ударных инструментов состоится    

6 сентября (вторник) в 12.00

в СПб ГБОУ ДОД ДШИ №4 ( Бухарестская д.35. корп. 1, ст. метро «Международная»)

************************************************************************************************************************************************************************

Открытые для публики мастер-классы Александра Дмитрия Воронцова

18, 19 и 20 мая Санкт-Петербургский Дом музыки (наб. реки Мойки, 122) приглашает на открытые для публики мастер-классы,
которые будет проводить преподаватель Петербургской консерватории Дмитрий Воронцов (валторна).

Дмитрий Воронцов – заслуженный артист России, выпускник Петербургской консерватории (Класс Виталия Буяновского, основателя петербургской валторновой школы). В 1991 году поступил на работу в Симфонический оркестр Мариинского театра, где с 1993 года является ведущим солистом группы валторн. Лауреат Всероссийского конкурса Брасс-ансамблей и международного конкурса в Нижнем Новгороде. С 2012 года Дмитрий Воронцов является доцентом Петербургской консерватории. В Доме музыки мастер-классы Дмитрия Воронцова пройдут впервые.Дмитрий Воронцов поделится секретами мастерства с молодыми солистами, готовящимися принять участие в международных конкурсах, представителями Петербургской, Саратовской и Уральской консерваторий.Мастер-классы Дмитрия Воронцова: 19 и 20 мая с 15.00 до 19.00.Информация предоставлена пресс-службой Санкт-Петербургского Дома музыки.

****************************************************************************************

от 24.03.2016

lobikov

**************************************************************************************************************************************

от 01.03.2016

Итоги V Санкт-Петербургского открытого смотра-конкурса для флейты соло «Юный виртуоз»

Итоги конкурса Юный виртуоз

***************************************************************************************************************************************

02.02.16

Анонс  V Санкт-Петербургского открытого смотра -конкурса для флейты соло «Юный виртуоз» 

РЕГЛАМЕНТ  смотра-конкурса  «Юный виртуоз»

******************************************************************************************

от 26.01.2016

Афиша 31.01.16 Юные дарования-4

 

 

****************************************************************************************************

 

от 22.12.2015

Уважаемые коллеги!

Заявки на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Исполнительство и педагогическая практика преподавателя Детской школы искусств» (март 2016 года) принимаются до 01.02.2016

*******************************************************************************

Я УЖЕ АРТИСТ!

Заключительный концерт Я уже артист  и награждение участников и победителей состоится 11 декабря 2015 года, начало в 18.00.

Акустические репетиции участников заключительного концерта будут проходить с 16.40 до 17.40 по порядку выступления в концерте.

*************************************************************************************

Итоги прослушивания к концерту абонемента «Юные дарования» (7.12.2015) в Капелле

ИТОГИ прослушиваний к КОНЦЕРТУ

***************************************************************************************

от 25.11.2015 Итоги прослушивания «Я уже артист!»

Итоги прослушиваний Я уже артист

**********************************************************************************

от 16.11.2015

Прослушивание к концерту абонемента «Юные дарования» (7.12.2015) в Капелле

Прослушивание к концерту 7.12.15.

***************************************************************************

от 16.11.2015

«Я уже артист!» 24.11.2015 Порядок прослушиваний

Порядок прослушиваний Я уже артист 24.11.15.

*****************************************************************************

от 16.11.2015

18 февраля 2016 года в детской школе искусств имени Е.А.Мравинского в пятый раз пройдёт Санкт-Петербургский открытый смотр-конкурс для флейты-соло «Юный виртуоз»

Учредителем конкурса является СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени Е.А. Мравинского»

Конкурс проходит при поддержке «Международного фонда культурных инициатив Маэстро Темирканова» и студии «Yulia Berry’s Flute Studio» (г. Бостон, США)

Жюри конкурса:
Председатель: Зазнобина Наталья Михайловна, заслуженный работник культуры России, сопредседатель бюро городской методической секции преподавателей духовых и ударных инструментов Учебно-методического центра по образованию Комитета по культуре Санкт-Петербурга, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища (техникума) им. Н.А.Римского-Корсакова;

Ушаков Владимир Анатольевич, заслуженный работник культуры России, преподаватель Музыкального лицея Комитета по культуре;

Ржаницына Марина Юрьевна, преподаватель детской школы искусств имени Е.А.Мравинского;

Побединский Михаил Юрьевич, лауреат международного конкурса, солист оркестра Мариинского театра.

Смотр-конкурс «Юный виртуоз» является авторским проектом преподавателя ДШИ им. Е.А.Мравинского Некипеловой Ирины Владимировны.
«Положение» конкурса можно посмотреть на сайте www.flutevirtuoso.org

****************************************************************************

ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ V САНКТ_ПЕТЕРБУРГСКОГО ОТКРЫТОГО КОНКУРСА ЮНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НА ДУХОВЫХ И УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ

8 ноября 2015 года  КАПЕЛЛА  19.00

УЧАСТНИКИ КОНЦЕРТА в Капелле 8 ноября

ВСЕ УЧАСТНИКИ КОНЦЕРТА ВХОДЯТ СО СЛУЖЕБНОГО ВХОДА

***********************************************************************************

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ !

Обратите внимание на перемену времени начала КПК

(деревянные духовые инструменты)

КУРСЫ НАЧНУТСЯ 10 ноября в 10.00  В ДШИ им. А.К. Глазунова (ул. Седова д.32)

***************************************************************************

znak_56_2015 V Санкт-Петербургский открытый конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах

******************************************************************************************

6 ноября (пятница) 2015 года
18.00 Концертный зал

ДМШ имени Глазунова (ул.Седова, д.32, м.«Елизаровская»)

состоится
КРУГЛЫЙ СТОЛ
по итогам конкурса (медные духовые инструменты и ударные инструменты)

*******************************************************************************************

ИТОГИ ПРОСЛУШИВАНИЙ

ИТОГИ-деревянные духовые

ИТОГИ- медные, ударные

*******************************************************************************************

                 РАСПИСАНИЕ МАСТЕР-КЛАССОВ ЧЛЕНОВ ЖЮРИ

  Мастер-классы

*******************************************************************************************

РЕГЛАМЕНТ ПРОСЛУШИВАНИЯ III тура

ФЛЕЙТА 5 НОЯБРЯ

ГОБОЙ 5 НОЯБРЯ

КЛАРНЕТ 5 НОЯБРЯ

САКСОФОН 5 НОЯБРЯ

ФАГОТ 5 НОЯБРЯ

ВАЛТОРНА 6 НОЯБРЯ

ТРУБА 6 НОЯБРЯ

ТРОМБОН, ТУБА 6 НОЯБРЯ

УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ 6 НОЯБРЯ

*******************************************************************************************

ИТОГИ ПРОСЛУШИВАНИЯ II ТУРА


ФЛЕЙТА 2 НОЯБРЯ

ГОБОЙ 3 НОЯБРЯ

КЛАРНЕТ-3 НОЯБРЯ

САКСОФОН 3 Ноября

ФАГОТ 3 НОЯБРЯ

ВАЛТОРНА 4 ноября

ТРУБА 4 НОЯБРЯ

ТРОМБОН, ТУБА 4 НОЯБРЯ

УДАРНЫЕ 4 НОЯБРЯ

******************************************************************************************

                                   ПОРЯДОК ВЫСТУПЛЕНИЯ

2 ноября (понедельник) 2015 года

Флейта .Номинация А младшая группа

Флейта.Номинация А средняя группа

Флейта.Номинация А старшая группа

Флейта.Номинация В младшая группа

Флейта.Номинация В средняя группа

Флейта.Номинация В старшая группа

Флейта.Номинация В юношеская группа

3 ноября (вторник) 2015 года

Гобой.Номинация А младшая группа

Гобой.Номинация А средняя группа

Гобой.Номинация А старшая группа

Гобой.Номинация В старшая группа

Гобой.Номинация В юношеская группа

Кларнет.Номинация А младшая группа

Кларнет.Номинация А средняя группа

Кларнет.Номинация А старшая группа

Кларнет.Номинация В старшая группа

Кларнет.Номинация В юношеская группа

Саксофон.Номинация А

Фагот. Номинация А

Фагот. Номинация В

 4 ноября (среда) 2015 года

Валторна.Номинация А

Валторна.Номинация В

Труба.Номинация А

Труба.Номинация В

Тромбон.Номинация А

Тромбон.Номинация В

Туба.Номинация А

Туба.Номинация В

Ударные инструменты.Номинация А

Ударные инструменты.Номинация В

******************************************************************************************

29.10.2015

Состав групп на обучение по дополнительной профессиональной программе «Исполнительство и педагогическая практика преподавателя Детской школы искусств»

КПК ноябрь 2015

***************************************************************************

26.10.2015

Напоминаем, что для регистрации участников V Санкт-Петербургского открытого конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах при себе необходимо иметь подлинник паспорта/свидетельства о рождении!

****************************************************************************

26.10.2015

ОРГКОМИТЕТ сентябрь

****************************************************************************************

15.10.2015

РЕГЛАМЕНТ афиша

ЖЮРИ

****************************************************************************************

14.10.2015

Уважаемые коллеги!

20 октября в 11.00. в ДМШ им.А.К.Глазунова состоится общее собрание бюро секции и преподавателей секции на тему: «Регламент проведения II и III туров V СПб Открытого конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах»

****************************************************************************************

23.09.2015

Положение IХ Открытого композиторского — исполнительского конкурса, посвящённого  Андрею Петрову «Бывает всё на свете хорошо»

 

*************************************************************************************

22.09.2015

Фонд культурных проектов «Городу и миру»
При поддержке:
Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Western Carolina University, США Indiana University of Pennsylvania, США
___________________
ПРОЕКТ “Петербургские сезоны духовой музыки –Wind Music”
БРАСС-ОСЕНЬ 2015
Международный фестиваль
12-18 октября 2015г.
«Романтика классики и джаза»
Ежегодно в рамках Международного фестиваля «Брасс – осень» петербуржцы знакомятся с эталоном брасс-искусства — солистами и ансамблями духового исполнительства США и России.
Что:
• Проект представляет любителям музыки наиболее актуальных и популярных современных брасс — солистов США, заслуживших мировую известность в разных форматах своей деятельности.
• В программе концертов современная классика, музыка БАРОККО, джазовые стандарты. Премьеры
солистов США – известных в мире солистов брасс – инструментов. Музыканты успешно совмещают концертные мировые туры с профессорской деятельностью — охотно делятся секретами игры на духовых, а также являются артистами и экспертами известных фирм духовых инструментов, активно выступают в качестве музыкальных журналистов, критиков и композиторов – аранжировщиков.
В этом году 10 солистов США предствят в своем исполнительском творчестве полный оркестровый комплект духовой
секции- флейта, гобой, кларнет, фагот, валторна, труба, тромбон, туба.
Художественный руководитель международной программы П.Брэдли Ульрих, член совета директоров Всемирной Гильдии Трубачей, артист Jupiter Company, солист нескольких оркестров США.
Украшение программы фестиваля – солисты и ансамбли России, Концертный оркестр ВВ МВД РФ.
Когда и где:
• 12 октября 19.00 Капелла, наб. Мойки. 20 Гала концерт, Церемония открытия фестиваля.
Концертный оркестр ВВ МВД РФ, солисты США и России.
• 13 октября — 13.00 Музыкальное училище им.Н.А.Римского – Корсакова, Мастер-классы
• 15 октября 19.00 Белый зал Политехнического университета, м.Политехническая.
Солисты США, России и Санкт-Петербургский симфонический оркестр.
• 16 октября 19.00 Концертный зал Итальянского дворца Российской национальной библиотеки, наб Фонтанки, 36
• 18 октября 19.00 Капелла, наб. Мойки. 20 Гала концерт, Церемония закрытия фестиваля.
Духовые и брасс — ансамбли США и Санкт-Петербурга.
Автор и руководитель проекта — композитор Ирина Вакуленко, лауреат международных конкурсов,
член Союза концертных деятелей, председатель Фонда культурных проектов «Городу и миру»
Координатор международных программ–профессор WCU, США, солист-трубач П. Брэдли Ульрих,
Куратор мастер-классов – проректор Санкт-Петербургской консерватории солист — гобоист Денис Быстров
Подробная информация CITY-MUSICPROJECT.COM тел.+7 903 094 34 67

http://www.city-musicproject.com/

http://www.city-musicproject.com/фестиваль-брасс-осень/

 

Брас-осень Мастер-класс

 

*****************************************************************************************

Уважаемые коллеги!

15 сентября 2015 года в Детской музыкальной школе им. А.К. Глазунова

в 11.00 состоится организационное собрание бюро

в 12.00 состоится организационное собрание руководителей отделов

—————————————————————————————————-

V Санкт-Петербургский открытый конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСЛУШИВАНИЯ 14.и 15. 04   ПРОХОДНОЙ БАЛЛ НА 2-й ТУР «7» и выше сводный оценочный лист ударные 17.04

сводный оценочный лист гобой, кларнет, саксофон, фагот 14.04

сводный оценочный лист флейта  15.04

сводный оценочный лист медные духовые 16.04

Состав жюри I (отборочного) тура

Сводный оценочный лист I (отборочного) тура иногородние участники

Благотворительные безвозмездные поступления, целевые средства (не превышающие 3 000 руб.) перечисляются на расчетный счёт Благотворительного фонда поддержки и развития детского исполнительского искусства и художественного образования «ЛИРА» с пометкой «Благотворительный взнос для проведения V Санкт-Петербургского открытого конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах» по следующим реквизитам:
расчётный счёт получателя 40703810655080000366 в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» г. СПб,
БИК 044030653
Получатель Благотворительный фонд «ЛИРА», V СПб Открытый конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах
ИНН 7802290032 КПП 780201001

 Положение о V конкурсе юных исполнителей на духовых и ударных инструментах

*******************************************************************************

ПОЛОЖЕНИЕ   о   втором   Открытом   Всероссийском
конкурсе-фестивале  молодых  музыкантов  имени  А.Я.Эшпая

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе им. А.Я.Эшпая

Информационное письмо

Уважаемые коллеги!
Уже четыре года в г. Видное Московской области проходит конкурс                    «Парад ударных инструментов».
В этом году с 10 по 14 мая конкурс будет проходить как Международный и в членах жюри будут известные исполнители из США, Франции и Голландии.
Возглавляет жюри и сопредседатель конкурса известный профессор РАМ им. Гнесиных, заведующий кафедры ударных инструментов — Лукьянов Д.М.
Мы посылаем афишу и приглашение, и надеемся, что эта информация дойдет до преподавателей ударных инструментов ДМШ, ДШИ, колледжей и музыкальных училищ. На базе конкурса будут проходить курсы повышения квалификации для преподавателей ударных инструментов музыкальных школ, музыкальных колледжей и училищ, которые будет проводить Московский государственный университет  культуры и искусств. Вся информация на официальном сайте
www.drumsfest.ru Александр Биленький 8-915-089-63-41

***********************************************************************************

 

Зазнобина, Колесникжюри

12 февраля 2015 года в Детской школе искусств имени Е.А.Мравинского состоялся IV Санкт-Петербургский Открытый смотр-конкурс для музыкантов-флейтистов «Юный виртуоз». В нём приняли участие 70 учащихся детских музыкальных школ и школ искусств Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Брянска и Костромы. Учредителем смотра-конкурса «Юный виртуоз» является СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени Е.А.Мравинского». Конкурс проходит при поддержке «Международного фонда культурных инициатив Маэстро Темирканова» и студии «Yulia Berry’s Flute Studio» (г. Бостон, США). В состав жюри смотра-конкурса входят ведущие преподаватели флейты Санкт-Петербурга:

Председатель жюри — Зазнобина Наталья Михайловна, заслуженный работник культуры России, сопредседатель бюро городской методической секции преподавателей духовых и ударных инструментов Учебно-методического центра по образованию Комитета по культуре Санкт-Петербурга, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища (техникума) им. Н.А.Римского-Корсакова;

Ушаков Владимир Анатольевич, заслуженный работник культуры России, преподаватель Музыкального лицея Комитета по культуре;

Ржаницына Марина Юрьевна, преподаватель Детской школы искусств имени Е.А.Мравинского;

Побединский Михаил Юрьевич, лауреат международного конкурса, солист оркестра Мариинского театра.

Смотр-конкурс «Юный виртуоз» является авторским проектом преподавателя флейты ДШИ имени Е.А.Мравинского Некипеловой Ирины Владимировны. В программе конкурса — этюды и пьесы для флейты-соло. В каждой возрастной группе программа является обязательной, в неё входят гамма, романтический этюд-легато Э.Кёллера, салонный этюд-стаккато Д.Донжона, кантилена. В смотре-конкурсе семь возрастных групп: 9, 10, 11, 12, 13, 14 лет и группа юниоров (15-17 лет). В смотре-конкурсе используется оригинальная система оценок и награждений. Каждому участнику выставляется две оценки по 10-балльной системе — за техническое исполнение и музыкально-художественное воплощение. Оценки складываются; в зависимости от итогового балла, участник получает диплом-свидетельство:
— от 8 до 39 баллов — «Начинающий виртуоз»;
— от 40 до 47 баллов — «Виртуоз первой ступени»;
— от 48 до 55 баллов — «Виртуоз второй ступени»;
— от 56 до 63 баллов — «Виртуоз третьей ступени»;
— от 64 до 71 балла — «Виртуоз четвёртой ступени»;
— от 72 до 80 баллов — «Виртуоз пятой ступени».

Высшую, пятую, ступень завоевали три юных флейтиста: Колесник Аксиния (ДМШ №20, преподаватель Батаев О.М.), Щулькина Анна (Музыкальный лицей Комитета по культуре, преподаватель ЗРК РФ Ушаков В.А.), Локшина Александра (ДШИ имени Е.А.Мравинского, преподаватель Ржаницына М.Ю.).

Все 70 участников IV смотра-конкурса «Юный виртуоз» традиционно получили не только диплом, но и подарки: буклет, значок, медаль и настенный календарь с символом конкурса — акварелью «Юный флейтист». Участницы двух младших групп и самой старшей группы получили в подарок бусы, браслеты и кулоны от петербургского дизайнера Алёны Холоденко, участники остальных групп — ноты с музыкой для флейты. Дипломы конкурса изготовлены дизайнером Еленой Баланковой, символ конкурса — акварель «Юный флейтист» — работа художника Софьи Колесниковой. Сайт смотра-конкурса «Юный виртуоз» — www.flutevirtuoso.org

************************************************************************** 

Информация для преподавателей:

С 21 по 28 апреля 2015 года в Краснодаре пройдет очередной всероссийский конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах им. Ю. А. Большиянова. Он проводится в столице Кубани с 1993 года на базе Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова.
Традиционно в состав жюри входят известные музыканты, преподаватели ведущих музыкальных учебных заведений России и ближнего зарубежья, представители творческих союзов.
Цель конкурса – стимулировать творческий рост молодых музыкантов, способствовать сохранению и развитию отечественных традиций исполнительства на духовых и ударных инструментах.
В конкурсе могут принять участие студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства, учащиеся специализированных музыкальных школ, выпускных классов детских музыкальных школ и школ искусств.
Конкурс проводится по специальностям: флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон-альт, труба, валторна, баритон, тромбон, туба, ударные инструменты.
Формы документов для участников.
Документы участника конкурса направляются в формате Word не позднее 20 марта 2015 года в адрес оргкомитета : 3500631, г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25-а, Краснодарский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова, тел./факс: 8 (861) 268-58-89, 268-58-51; e-mail: muscoll@mail.ru , в строке «Тема » электронного письма указать «Конкурс им. Ю.А. Большиянова«.

Положение о ХI  Открытом всероссийском конкурсе молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах им.Ю.А.БОЛЬШИЯНОВА-Краснодар, апрель 2015

——————————————————————————————————

Обращаем Ваше внимание на то, что в плане работы секции на 2015 год — курсы повышения квалификации в объеме 72 часов не предусмотрены.

На основании Приказа Минобрнауки №499, от 1 июля 2013 года — «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» см. п. 12  «… минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов…»

Для прохождения повышения квалификации в УМЦ необходимо посещение не менее 3-х семинаров по 6 часов в день.

ПДФ файлы нотного материала, который предложен членами бюро в качестве обязательных произведений конкурса по специальности кларнет, труба и саксофон-альт. Некоторые произведения содержат большой объем файла и не могут быть загружены на сайт.

Шепелев Скерцино клавир (выделите ссылку и откройте) https://cloud.mail.ru/public/96498a562518/%D0%A8%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%20%D0%A1%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%BE%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%20(1).pdf

Шепелев Скерцино- партия трубы

Ибер Маленький белый ослик

Ферран Багира Сонатина

Рюэф Песня и Паспье партия

Мессиан Птицы бездны (для кларнета соло)

Итюрральде Маленькая греческая сюита,клавир

Итюрральде маленькая греческая сюита, партия альт-саксофона

Франсе Пять экзотических танцев

Мартьянов Концерт для кларнета клавир

Чайковский «День ли царит»партия
Беркович Скерцо клавир

Телеман Соната Es-dur клавир

Беркович Скерцо партия

Телеманн соната ми бемоль мажор партия

____________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_DSC3583

Ваши вопросы: